Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Положены ли алименты, если родители не были в зарегистрированном браке?
2

Добрый вечер, помогите, пожалуйста! Моя сестра столкнулась с такой проблемой, можно ли подать на алименты? Ребенку сейчас полных шесть лет, в свидетельстве отец записан, но расписаны родители не были, и ребенок записан на фамилию матери. Отец помогал на добровольных началах первый год, потом пропал из их жизни. Она взяла в ипотеку комнату в другом городе, прописала туда своего сына. И сейчас не помешала бы помощь им в виде алиментов. По хорошему договориться не получится. Подскажите с чего начать? Спасибо за помощь

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Поскольку в свидетельстве о рождении отец записан, то матери ребенка необходимо обратиться в суд.

     Статья 80 Семейного Кодекса РФ

     Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
     1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь в чат.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.