Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
После развода муж не хочет платить алименты на усыновленного ребенка от первого брака
2

год назад муж удочерил моего ребёнка. до удочерения я была матерью одиночкой. сейчас мы с ним развелись. Я подала на алименты. может ли он отказаться от выплаты алиментов на дочь?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталия!

    Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Усыновление детей регулируется гл. 19 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ).

    Наталия, алименты на усыновленного ребенка платить придется, потому что усыновитель по своей воле принимает на себя родительские обязательства. Если же семья распалась, супруг, с кем после развода останется усыновленный ребенок, может взыскать алименты с усыновителя по правилам ст. 81 СК РФ.

    Биологический отец при этом не будет платить алименты после усыновления его ребенка. Наталия, имейте в виду, по просьбе матери суд может сохранить за биологическим родителем некоторые права на ребенка, и тогда обязанность по уплате алиментов также сохранится, а не перейдет на усыновителя.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.