Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли выплата алиментов после 18 лет в нашем случае?
2

Здравствуйте, у меня ребёнок учится в техникуме, ей в апреле исполнится 18 лет, после 18 она имеет право получать алименты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Юлия Леонидовна.

    Сам факт обучения после 18 лет не дает оснований требовать алименты после достижения ребенком 18 лет.

    Только в случае нуждаемости в такой помощи, суд может присудить алименты, например в случае инвалидности ребенка, не дай бог.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

    38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
    Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
    Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

    Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.
     
    С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.