Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я подать на алименты в данном случае?
2

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью. Я уже пятый год сама воспитываю ребенка. Папа на словах его признает, но в свидетельстве о рождении записаны его только имя и отчество, а фамилия моя. У него есть еще одна семья и там двое детей. Папа обеспеченный, но помогать ребенку ему не очень хочется. Хочу подать его на алименты, финансовая поддержка очень нужна. И хочу чтобы ребенок был законным и имел такие же права как и остальные дети, скажем на наследство. Какие мои действия, и шансы? Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кристина.

    Шансы вполне реальные, поскольку установить отцовство не сложно в судебном порядке. Тем более, что отец на словах признает ребенка, возможно есть и иные свидетелства.   После проведения данной процедуры можно подавать в суд и на алименты, если отец не будет их оплачивать в добровольном порядке.

    Статья 49. Семейного кодекса РФ

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Для повышения Ваших шансов, рекомендую обратиться к адвокату. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.