Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сможет ли бывшая жена потребовать выплату алиментов?
3

Есть дочка от брака. Но суть в том что ребёнок рождён и зарегестрирован в украине и прописан там же. Бывшая жена гражданка украины я гражланин россии мы развелись в украине так как я расписан был с ней в украине у меня там постоянное место жительстао. После развода мне суд присудил алименты которые я плачу в украине. Суть вопроса такова моя. Если я официально устроюсь на работу в россии сможет ли жена бывшая требовать алименты из россии в украину ??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Kolya!

    Есть такой международный договор стран СНГ — Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., участниками которой являются и Россия, и Украина. Исходя из ст. 32 Конвенции (в редакции Протокола от 28.03.1997), поскольку Вы совместно не проживаете, при этом дети — граждане Украины и постоянно проживают на (в) Украине, размер алиментов определяется по праву Украины, причём взыскиваются они через украинский суд. Судебные органы России не вправе изменять размер алиментов и вообще как бы то ни было изменять решения украинских судов по таким вопросам. Об этом есть и судебная практика Верховного Суда РФ (например, Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2010 № 83-Г09-18). Размер алиментов определяет только украинский суд и по законам Украины, а российские приставы только исполняют решение украинского суда и только в пределах того, что в нём указано — сами они ничего додумывать не могут. 

    «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)
А как же 25% или 1/4 от всех видов заработка из России в Украину если исполнителиный лист то есть решение украинского суда, я так понимаю наберёт законной силы в России или как правильно этот выглядить должно?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.