Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Содержание ребенка родителями и взыскание алиментов
3

Доброй ночи.

Первый вопрос, на меня бывшая супруга подала на алименты пока я нахожусь на вахте, уведомлений не получал, а алименты начали удерживать с зарплаты. Законно ли это?

Второй вопрос. Содержать несовершеннолетнего ребёнка должны оба родителя в равных долях или только отец у которого зарплата больше в 10-15 раз чем у матери. На каждой межвахте дочка со мной и все расходы по ребёнку все время брал на себя.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    1) Законно. Мать могла обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, вы имеете право его отменить. Но большого смысла в этом нет — она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В принципе, есть возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, но это зависит от того, как вам начисляют зарплату, есть ли у вас постоянный заработок. Вы можете посмотреть п.1 ст. 83 СК, есть ли основания для этого. Вообще, чтобы говорить конкретно, нужно знать основания взыскания алиментов (решение суда это или судебный приказ). Но спорить с алиментами большого смысла нет, по общему правилу они взыскиваются в долях (на одного ребенка это 1/4 заработка).

    2) Равная обязанность по содержанию не означает равного участия в содержании ребенка, это скорее качественная а не количественная характеристика, т.к. степень участия в содержании ребенка определяется возможностями каждого из родителей, а они не могут быть равными. При взыскании алиментов имеет значение, с кем из родителей проживает ребенок. Соответственно, этот родитель и имеет право на получение алиментов на содержание ребенка. В судебной практике были случаи обращения с заявлениями в суд с требованием освободить от уплаты алиментов на период, когда ребенок с отцом (отпуск и т.п.), суды в их удовлетворении отказывают.

    С уважением, Андрей Козырев

Подскажите, а есть законные методы чтобы я мог хоть как то быть уверен что алименты тратятся именно на мою дочь, а не наличные нужды матери. И чтоб это было законно что мне для этого нужно сделать?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.