Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Требуется ли заключение соглашения при выплате алиментов?
2

Является ли обязательным заключения соглашения для выплаты алиментов на ребенка? Может быть выплата алиментов без соглашения? Не будет ли выплата алиментов воспринята как "добровольное пожертвование" без отсутствия соглашения впоследствии?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Антон.

    Согласно ч.2 ст.100 Семейного кодекса РФ Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    По сути соглашение является гарантией для алиментополучателя, и в случае, если в какой-то миг перестанете платить алименты, жена просто может представить данное соглашение судебным приставам и они будут удерживать алименты.

    Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Согласно п.3 ст.163 ГК РФ Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

    Таким образом, в случае не соблюдения формы соглашения, Ваше соглашение будет являться ничтожным.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.