Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Установлен контакт сына с отцом, но сейчас требуют выплату алиментов или лишение свободы, как быть?
2

Здравствуйте, такая проблема. В общем, у друга семья не полная тобишь он жил с мамой, а та в свою очередь запрещала иметь связи, видеться или общаться с отцом. Соответственно алиментов он не платил. Спустя года друг все-таки нашел контакт с отцом и начал с ним общаться. Сегодня ему (другу) позвонил отец и сказал, что государство просит с него алиментов в размере 700.000 тыс. рублей, или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Вопрос такой, что в таком случае делать, можно ли избежать наказания?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Участие в содержании ребенка, в т.ч. в виде уплаты алиментов не связано с общением с ребенком. Если отцу не дают видеться с ребенком, есть механизмы для защиты прав ребенка и отца, это не основание для неисполнения родительских обязанностей. Чтобы разобраться в ситуации, нужно видеть документы, но за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность, возможно также и лишение родительских прав. Причем в последнем случае обязанность по уплате алиментов сохранится, но общаться отцу с ребенком и участвовать в его воспитании будет уже нельзя.

    Надо 1) выплачивать алименты, 2) устанавливать порядок общения с ребенком через суд или добиваться проживания ребенка с отцом. Если ребенку больше 10 лет, его мнение должно учитываться, а с 14 он имеет право выбирать место жительства с согласия родителей.

    Уголовным кодексом ответственность предусмотрена иная, точно не от 3-х до 7-ми лет:

    УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    С уважением, Андрей Козырев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.