Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере полагаются алименты, если зарплата отца ребенка составляет 23 000 рублей?
2

Доброго времени суток.

У меня такая ситуация:

Я официально в разводе , есть годовалый ребёнок.

С бывшим мужем договорились по алиментам на добром слове.

Зароботная плата у отца ребёнка приблизительно 23 000 рублей.

Платит он на ребёнка 7 500 рублей.

Подскажите, имею ли я право на более?

Прожиточный минимум на ребёнка по нашей области, насколько я знаю в районе 10 000 рублей. Играет ли это какую то роль?

Благодарю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка выплачиваются в размере не менее 1/4 дохода плательщика. В вашем случае отец платит около 32 %, то есть почти 1/3. в определенных случаях алименты платятся не в процентах, а в твердой сумме (ст. 83 СК РФ): если плательщик не трудоустроен, получает зарплату в валюте или продуктами, или если долевой способ выплаты алиментов не удовлетворяет основные потребности ребенка. Размер  алиментов в твердой сумме привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания. Но берется не вся сумма прожиточного минимума, а ее половина, так как  оба родителя несут обязанности по содержанию ребенка. Так что свою половину, и даже больше, отец выплачивает. суд может присудить больший размер алиментов, если, например, у ребенка есть серьезное заболевание. Но, надеюсь, это не ваш случай.  

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.