Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выплата алиментов в связи с достижением 18 лет
2

двое детей. получаю алименты на обоих от одного отца. Старшей исполняется 18, учится на дневном в техникуме... можно ли продолжить получать алименты на нее и если нет, то можно ли у младшей увеличить выплату до 1/4?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Irina!

    Возможность изменения размера алиментов предусмотрена Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ). Также СК РФ регулируется порядок и основания возврата выплаченных алиментов.

    Если алименты назначены судом, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении ранее установленного размера алиментов (ст. 119 СК РФ).

    Обращаться с иском нужно к мировому судье по месту жительства плательщика или в суд, принявший решение о взыскании алиментов. При этом, Irina, потребуется доказать суду, что доход плательщика алиментов значительно вырос и он будет иметь реальную возможность платить большую сумму.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.