Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выплаты в счет алиментов из дохода по уходу за своей бабушкой
2

Здравствуйте. Скажите, я оформился через пенсионный официально по уходу за своей бабушкой, больше нигде не числюсь и доход мой нигде не фигурирует, только по уходу. Есть ребенок, ему все покупаю и он со мной ни в чем не нуждается, но бывшая супруга после развода набрала кредиты и хочет с меня поиметь денег исключительно в своих интересах, НО никак не в интересах ребенка, уже проверил!, я свое дело переоформил на родную сестру и через нее все веду, она вообще на другой фамилии. СУТЬ, Алименты я смогу официально отчислять из расчета сколько мне будут платить за уход за бабушкой?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей!

    Право на получение алиментов имеют нетрудоспособные члены семьи, к которым закон относит несовершеннолетних детей, лиц старше 18 лет, имеющих инвалидность, женщин во время беременности и ухаживающих за детьми, не достигшими возраста 3-х лет, а также лиц пенсионного возраста. Согласно Семейному Кодексу (далее – СК РФ) решить вопрос получения алиментов можно двумя способами: заключив алиментное соглашение или обратившись в суд.

    Алексей, cупруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если согласия по этому вопросу в семье нет, жена имеет право обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с требованием о выплате ей алиментов. Алименты на жену назначаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно в течение конкретного срока: во время беременности и в течение 3-х лет после рождения ребёнка (ст. 89 СК РФ). Размер денежного содержания определяет суд с учётом вашего материального положения, наличия иждивенцев и других обстоятельств.

    Имейте в виду, Алексей, уменьшить назначенные алименты можно только в исключительных случаях (ст. 119 СК РФ). С исковым заявлением об изменении размера алиментов нужно обращаться к мировому судье по месту жительства матери ребенка.

    В суд предоставляются документы, которые подтвердят изменение вашего положения и обоснуют снижение размера алиментов. Это могут быть справки из медицинского учреждения о состоянии здоровья, документы, подтверждающие потерю работы или уменьшение заработка и т.д. (ст. 56 ГПК РФ). При этом уменьшение алиментов – право, а не обязанность суда (ст. 119 СК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.