Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Взыскание алиментов с компенсации за неиспользованный отпуск
2

Добрый день, подскажите, если бывшая жена обратилась в суд 11 января, а 9 января мне выплатили компенсацию за не использованный отпуск (без увольнения) то для расчета сумм удержания компенсация войдёт?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей.

    Алименты взыскиваются со всех доходов, это прописано в Семейном кодексе (ст.81–82 СК РФ) и в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

    Вы обязаны выплачивать алименты с любого вида доходов. Компенсация за неиспользованный отпуск — это тоже Ваш доход.

    Но если ваша жена обратилась в суд только 9 января, то начинать платить алименты нужно будет только после вступления решения суда в законную силу. Т.е., сначала пройдет судебное разбирательство, суд вынесет решение. К слову, решение о взыскании алиментов вступает в силу немедленно. 

    Таким образом, выданная вам в январе компенсация, скорее всего, в расчет алиментной базы не войдет))) 

    Но по-человечески, надо бы соглашение об алиментах заключить и помогать своим детям не по решению суда, а по совести.

    Извините, личное.

    С уважением, Анастасия.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.