Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли ограничение возможности судебного взыскания алиментов на несовершеннолетних?
3

Если я предоставляю содержание своему несовершеннолетнему ребенку (направляю ежемесячно суммы денег ребенку), может ли его мать (моя бывшая) подать на меня с суд на алименты? Я смотрю на СК РФ, ст. 80, п. 2 -- взыскание в судебном порядке предполагается только если родители не предоставляют содержание ребенку. Короче, смогу ли я на таком основании отклонить иск об уплате алиментов?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юрий!

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, если те нетрудоспособны. Алиментные обязанности родителей и детей регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

    Юрий, алименты должны удерживаться работодателем в размере, указанном в исполнительном листе. Если между вами нет соглашения об уплате алиментов, алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: 25% на одного ребенка, 33% на двух детей, 50% заработка или иного дохода на трех и более детей.

    Ообратите внимание, Юрий, максимальный размер удержаний в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей по одному или нескольким исполнительным листам составляет 70 % (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Просто если я не прав и не смогу отклонить иск по алиментам, то 25% моего заработка будет намного больше чем я сейчас плачу. Вот я и придумал такой ход, чтобы жена меня как липку не выжала. А плачу я сейчас нормально: в 2 раза больше чем прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе. Ни разу не пропускал платежи. Сумма фиксированная. Когда было реально нужно денег на лечение ребенка — я доплачивал дополнительно, т.е. именно не формально платил, а покрывал потребности ребенка в необходимой мере.

Да, в назначении платежа я пишу каждый раз «Алименты на ФИО-сына за месяц/год».

Короче, правильно ли я понимаю, что ст. 80, п. 2 меня смогут защитить от жены вот таким «хитрым» способом? ну чтобы она меня на 25% не поставила

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.