Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли суд не принял иск об алиментах на содержание бывшей жены?
3

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, если бывшая жена (после развода прошел месяц) в положении на 5 месяце, хотела подать на алименты на свое содержание, т.к. нуждается, но в мировом суде не приняли заявление, законно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте 

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

    СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
     1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    обязательными условиями, позволяющими беременной женщине взыскать с мужа алименты, являются:

    1. Наличие факта официально зарегистрированного брака. Не имеет значение, подается иск во время брака, или после его расторжения.

    2. Наличие факта официально зарегистрированного брака. Не имеет значение, подается иск во время брака, или после его расторжения.

    3. Должен быть документально подтвержден факт нуждаемости супруги.

    4. Муж добровольно отказывается в материальном плане обеспечивать свою беременную жену.

Спасибо , если мировой суд не принимает документы, куда можно обратиться?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.