8 (800) 350-22-63
консультации по России
+7 (499) 938-49-73
Москва и МО
+7 (812) 425-68-74
Санкт-Петербург и ЛО
8 (800) 350-22-63
консультации по России
+7 (499) 938-49-73
Москва и МО
+7 (812) 425-68-74
Санкт-Петербург и ЛО
  1. Главная
  2. Льготы, пенсии и пособия

Покупка дома за материнский капитал - порядок действий

Всероссийский семейный правовой центр
Покупка жилья за материнский капитал

Содержание

Размер материнского капитала позволяет привлекать его к решению жилищного вопроса. Использовать эти средства можно и для строительства, и для покупки, и для ипотеки. С какими условиями сопряжена покупка дома за материнский капитал? Порядок действий расскажем в статье.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с покупкой жилья за материнский капитал, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Особенности покупки дома за материнский капитал

Согласно статье 10, закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» за материнский капитал можно приобрести дом, квартиру и иное жилье.

Сделать это можно двумя способами:

  • спустя 3 года после рождения ребенка;
  • сразу после рождения ребенка.

Когда ребенку исполнилось 3 года, семья может распоряжаться материнским капиталом при приобретении или строительстве жилья на свое усмотрение. До этого времени использовать государственные средства можно только на ипотеку с соблюдением условий.

Сразу после получения, внести маткапитал можно в счет действующей ипотеки или в счет первоначального взноса.

Если вы собираетесь купить жилье за собственные средства, прибавив материнский капитал, придется ждать три года. Также невозможно воспользоваться маткапиталом до наступления 3х летия ребенка на строительство дома.

Важно! Нельзя погасить средствами материнского капитала потребительский кредит. Это нарушение закона.

Использовать материнский капитал на ремонт дома/квартиры также нельзя, а на реконструкцию — можно. Реконструкцией признается пристройка площадей к дому. Реконструкцию можно проводить как своими силами, так и силами других организаций. Оплата за реконструкцию будет проведена двумя частями: первая — 50% до начала работ, и вторая — после.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала пишется в отделении Пенсионного Фонда России, где оно рассматривается в течение 10 дней. После этого 50% оплаты труда рабочих будет произведено на счет юридической организации, выполняющей реконструкцию. Вторая половина переводится после работ с подтверждением всех затрат.

Перевод материнского капитала будет осуществлен безналично. Оплата наличным расчетом невозможна. Разрешается компенсировать затраты на произведенную реконструкцию после выполненных работ с предоставлением чеков на оплату и заявлением о компенсации. Тогда потраченную сумму переведут на счет заявителя в банке.

Пошаговая инструкция покупки дома за материнский капитал

Пошаговая инструкция по договору купли-продажи, если ребенку исполнилось 3 года:

  • необходимо найти дом, который будет соответствовать всем жилищным нормам и условиям по внешнему виду, оформлению документов, обеспечению коммуникациями;
  • написать заявление в Пенсионный Фонд России на распоряжение материнским капиталом на покупку жилья. Ответ приходит в течение 10 дней;
  • при положительном ответе, можно регистрировать сделку в Росреестре и оформлять право собственности на заявителя;
  • документы подаются в Пенсионный Фонд России для подтверждения пройденной сделки и направлении средств материнского капитала продаву;
  • средства перечисляются продавцу на счет в банке в течение 10 дней.

Пошаговая инструкция по кредитному договору, если ребенок не достиг возраста 3-х лет:

  • найти дом, который будет соответствовать всем жилищным нормам и условиям по внешнему виду, оформлению документов, обеспечению коммуникациями и подходящий под ипотеку;
  • подать в банк заявление на одобрение ипотеки с использование материнского капитала;
  • если кредит одобрен, необходимо предоставить в банк документы на приобретаемую недвижимость;
  • после проведения сделки купли-продажи и оформления собственности банк выдает кредит и оплачивает продавцу стоимость недвижимости;
  • в течение 6 месяцев после получения кредита необходимо обратиться в Пенсионный Фонд для перечисления материнского капитала в счет долга по ипотеке.

Перечень документов, которые необходимо подать в Пенсионный Фонд для направления средств продавцу или банку:

  • паспорт обладателя сертификата;
  • копия и оригинал сертификата на материнский капитал;
  • копия договора купли-продажи жилого дома, выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости о праве собственности на имя заявителя;
  • свидетельство о браке, если супруг/супруга являются участниками сделки;
  • нотариально заверенное обязательство по оформлению жилья в собственность всех членов семьи, в том числе детей.

Последний пункт обязателен, если другие члены семьи не участники договора купли-продажи и на них не оформлялась собственность в Росреестре. А также если при обращении в Пенсионный Фонд право собственности в Росреестре еще не зарегистрировано. В других случаях его предоставлять необязательно.

Важно! В соответствии со статьей 2, закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» все сделки должны заверяться у нотариуса.

Особенности продажи дома за материнский капитал

При продаже дома за материнский капитал важно учесть, что перед составлением сделки продавец должен получить в Пенсионном Фонде письменное разрешение на использование материнского капитала при покупке дома.

После того, как разрешение получено можно оформлять сделку. Договор купли-продажи должен подписываться при нотариусе и быть нотариально заверенным. В договоре указывается, что часть средств будет погашена материнским капиталом.

Когда сделка будет совершена, а на покупателя оформят право собственности, он подает документы в Пенсионный фонд. Тот в течение 10 дней перечисляет средства продавцу. Условия, в том числе сроки и банковские реквизиты продавца должны быть прописаны в договоре купли-продажи и заверены нотариусом.

Важно! Перед сделкой попросите покупателя предоставить выписку с лицевого счета, где видна сумма, предназначенная на покупку жилья.

Чтобы обезопасить себя от рисков, при составлении договора и сборе документов, привлеките к работе юриста. Так вы не запутаетесь в терминах и бумагах, а также избежите лишних затрат.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

×