Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Алименты с пособия по безработице

Алименты с пособия по безработице выплачиваются на основании исполнительного листа или аналогичного ему по силе нотариально удостоверенного алиментного соглашения. Бухгалтерия ЦЗН сама производит все расчеты и списания - должник остается пассивным участником процесса, получая урезанную сумму выплат. Взыскание алиментов с пособия по безработице производится до тех пор, пока должник не перестанет числиться на учете в центре занятости. С момента его трудоустройства обязанности по расчету и удержанию из заработной платы суммы алиментов переходят к новому работодателю.

Удерживаются ли алименты с пособия по безработице

Алименты удерживаются как с заработной платы, так и с пособия по безработице, в соответствии с пунктом “в” части 2 Перечня видов дохода, из которого может производиться удержание алиментов на ребенка. Согласно пункту 5 статьи 30 Федерального закона “О занятости населения в РФ”, порядок удержания алиментов из пособия подчиняется правилам Федерального закона “Об исполнительном производстве”. Пособие по безработице выплачивается лицам, вставшим на учет в центре занятости по месту жительства.

Взыскание алиментов с пособия по безработице

В соответствии со статьей 5 ФЗИП, государственной структурой, которая осуществляет исполнительное производство в нашей стране, является Федеральная служба судебных приставов РФ. Если должник не удовлетворяет требования добровольно,  для принудительного исполнения взыскатель должен передать документ в отделение ФССП по месту жительства или нахождения должника, а также составить заявление о возбуждении исполнительного производства с приложенной копией паспорта, согласно пункту 2 статьи 30 ФЗИП. Если за дело возьмутся приставы, то помимо исполнения основного требования, должнику придется уплатить исполнительский сбор, установленный положением пункта 1 статьи 112 ФЗИП.

Обратите внимание!

После того, как алиментнообязанное лицо увольняется с текущего места работы, сотрудники бухгалтерии в трехдневный срок направляют уведомление с приказом об увольнении и исполнительный лист в ФССП.


В соответствии с положением подпункта 7 пункта 1 статьи 64 ФЗИП, приставы, чтобы обеспечить исполнение, могут арестовать денежные средства должника по истечении пятидневного срока добровольного исполнения. Для этого они отправляют в центр занятости решение или постановление о взыскании средств. Работники центра самостоятельно рассчитывают сумму взыскания.

Как платятся алименты, если отец (мать) ребенка стоит на бирже труда

Алименты с пособия по безработице платятся по тому же принципу, что и алименты с заработной платы - этим вопросом занимается бухгалтерия ЦЗН, самостоятельно рассчитывающая и перечисляющая денежные средства.

Бухгалтерия центра занятости вправе удерживать алименты с пособия по безработице только на основании:

  • исполнительного листа;
  • нотариально удостоверенного алиментного соглашения, равного по юридической силе исполнительному документу - такая возможность предоставлена родителям положениями главы 16 СК.

Размер алиментов, если стоишь на бирже труда

Алиментные выплаты могут осуществляться ежемесячно в виде:


  • долей от заработной платы, дохода;
  • фиксированной суммы;
  • долей и фиксированной суммы.

Если на ответчика возложено обязательство в виде уплаты долей от заработка, дохода, то пропорция выплат будет зависеть от количества детей. Согласно статье 81 СК РФ, за одного ребенка полагается выплачивать четверть заработка, дохода, за двух - треть, за троих и более - половину. Минимальная сумма пособия в течение длительного периода составляла 850 рублей, максимальная - 4 900 рублей.

Обратите внимание!

В 2019 году Правительством установлен нижний предел в 1500 рублей, верхний - в 8000 рублей. С суммы в указанном диапазоне и высчитываются доли при отсутствии заработка у должника. Таким образом, за двоих детей с пособия по безработице будут удержаны минимум 750 рублей.

Как подать иск на уменьшение размера алиментов по безработице

Пункт 2 статьи 83 СК гласит, что объем алиментных выплат устанавливается судом таким образом, чтобы максимально сохранить прежний материальный уровень ребенка с учетом некоторых обстоятельств, касающихся положения сторон. К таким обстоятельствам, согласно части 20 постановления Пленума ВС № 56, относятся: 

  • наличие у ответчика обязательств по выплате алиментов на других несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также лиц, находящихся на его иждивении;
  • тяжелое материальное положение ответчика;
  • состояние здоровья, нетрудоспособность ответчика;
  • состояние здоровья ребенка.

Если после вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов возникает какое-либо из указанных выше обстоятельств, это является поводом для подачи иска об уменьшение размера алиментов, в том числе и с пособия по безработице. Также, согласно пункту 2 статьи 114 СК, при подаче должником соответствующего иска в одном из этих случаев он может быть даже полностью освобожден от уплаты алиментной задолженности, а также задолженности по неустойке за просрочку исполнения обязательства.

Подать такой иск можно в суд, который вынес первоначальное решение по делу. Это можно сделать, передав заявление в канцелярию суда или отправив почтой. Его экземпляры передаются лицам, участвовавшим в деле, и суду с приложением документов, подкрепляющих позицию должника.

Содержание искового заявления составляет обоснование требования со ссылками на законодательство и доказательства. Помимо прочего, указываются сведения о суде, о должнике, номер дела, список приложений, дата составления и подпись.

Взыскание алиментов после снятия с учета на бирже труда

Снятие с учета на бирже труда является основанием для прекращения выплаты пособия по безработице, однако не влечет освобождения лица от обязанности выплачивать алименты. С момента, как гражданин теряет статус безработного, обязанность по вычету из суммы дохода алиментной доли с бухгалтерии ЦЗН переходит к бухгалтерии нового работодателя. В трехдневный срок сотрудники центра занятости должны уведомить судебного пристава, возбудившего исполнительное производство, о снятии гражданина с учета с приложением исполнительного листа.

Обратите внимание!

Если взыскание производилось на основании соглашения об уплате алиментов, то этот документ передается взыскателю алиментов.

Если прекращение выплаты пособия по безработице не связано с фактом трудоустройства лица, например, в случае трехмесячного приостановления выплат вследствие нарушения требований центра занятости, происходит формирование задолженности. 

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73