Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Исполнительный лист по алиментам

Обращение в суд за алиментами, как правило, приводит к одному результату - выдаче исполнительного документа, на основании которого и будет производиться взыскание регулярного ежемесячного содержания в пользу ребенка или иных членов семьи. А сколько действует исполнительный лист по алиментам прочитайте в этой статье.

Исполнение решения суда - это особый этап в правоотношениях между плательщиком и получателем алиментов. На этой стадии получатель становится взыскателем, а плательщик - должником. Взыскателю необходимо досконально знать, что делать с исполнительным листом, и в какие сроки будут поступать взысканные судом алименты.

Законодательство определяет три возможных вида исполнительных документов по взысканию алиментов:

  • нотариальное соглашение об уплате алиментов;
  • судебный приказ;
  • исполнительный лист.

Для предъявления каждого из них к исполнению законодательством установлены специальные правила и требования.


Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с выдачей исполнительного листа по алиментам, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Соглашение об уплате алиментов

Главой 16 Семейного кодекса РФ регламентированы обязательные требования к оформлению такого соглашения, а также порядок его исполнения, расторжения, изменения и т.д. Одним из важнейших требований законодательства к такому виду договора является составление его в письменной форме и обязательное нотариальное удостоверение.

Обратите внимание! Без соблюдения установленной законом формы соглашение признается ничтожным, о чем прямо указано в п. 1 ст. 100 СК РФ.

Указанные повышенные требования к добровольному соглашению об уплате алиментов устанавливаются законодателем исключительно в целях соблюдения права получателя на принудительное взыскание денежных средств без обращения в суд. Соглашение хранится у каждого из его участников, его не нужно получать путем обращения в суд или иные уполномоченные органы.


Соглашение об уплате алиментов может быть составлено как в отношении детей, так и в отношении супругов, родителей и других родственников, чьи права и обязанности по взаимному содержанию предусмотрены в семейном законодательстве. Если должник не исполняет условия указанного документа в добровольном порядке, соглашение может предъявляться к принудительному исполнению через ФССП.

Судебный приказ

Еще одним оптимальным и относительно бесконфликтным способом взыскания алиментов является обращение в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Такое заявление рассматривается судьей единолично, без участия взыскателя (заявителя) и должника.

Если приложенные к заявлению документы в полной мере отражают бесспорность права на получение алиментов, то судья выносит судебный приказ.

Обратите внимание! Указанный вариант установления алиментных обязательств возможен только в отношении несовершеннолетних детей. Это обстоятельство существенно ограничивает круг лиц, имеющих право на получение судебного приказа - ими могут выступать только родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Судебный приказ является актом прямого действия, он может предъявляться для исполнения как через службу ФССП, так и напрямую по месту осуществления трудовой деятельности должника.

Исполнительный лист по алиментам

Этот документ выдается истцу после того, как решение суда о взыскании алиментов вступает в законную силу. Следовательно, выдача исполнительного листа возможна только после того, как в судебном процессе будут установлены все юридически значимые обстоятельства, позволяющие истцу претендовать на алиментное содержание, а также определен размер и порядок выплат.

Обратите внимание! До момента вступления решения суда в законную силу как минимум должен пройти месяц. Если за указанный период времени не поступит жалоба, судебный акт вступит в законную силу, а взыскатель сможет получить исполнительный лист.

Исполнительный лист может направляться на взыскание следующими способами:

  • напрямую в адрес работодателя, с которым у должника заключен трудовой договор;
  • в адрес должностных лиц ФССП, которые обязаны возбудить исполнительное производство.

Если исполнительный лист поступает в адрес работодателя, обязанность по своевременному начислению и удержанию ежемесячных выплат возлагается на руководство предприятия.

Пример исполнительного листа

Исполнительный лист оформляется на официальном бланке строго по образцу, который содержит обязательные атрибуты:

  • серия и номер документа;
  • информацию о дате выдачи бланка, номере гражданского дела и судебном органе, вынесшим решение;
  • сведения о дате вынесения судебного акта и вступления его в законную силу;
  • сущность вынесенного решения в точном соответствии с резолютивной частью судебного акта.

Исполнительный лист удостоверяется подписью судьи и печатью суда, выдавшего этот документ. В бланке листа содержится свободное место, куда будут вноситься сведения о ходе исполнения решения суда.

Пример исполнительного листа.

Где и в какой срок получать исполнительный документ?

Все указанные виды исполнительных документов, несмотря на схожий предмет правового регулирования, имеют существенные отличия в сроках их предъявления на взыскание:

  • для соглашения об уплате алиментов указанный срок не установлен - его нигде получать не нужно, оно находится у гражданина, получающего алименты;
  • судебный приказ выносится в течение пяти дней с момента принятия судом к производству соответствующего заявления;
  • исполнительный лист выдается в семидневный срок после вступления судебного решения в законную силу.

С момента обращения в суд с заявлением о выдаче приказа и до фактического получения исполнительного документа может пройти около месяца. В этот процессуальный срок судье необходимо уведомить должника, предоставить ему время для подачи возражений относительно вынесенного приказа (десять дней с момента получения), и лишь после того, как сроки пройдут, а от должника не поступит возражений, судебный приказ вступит в законную силу.

Получить указанный исполнительный документ лучше непосредственно в мировом суде, предварительно уточнив о его готовности в канцелярии по телефону. Если отсутствует возможность забрать документ лично, приказ будет выслан взыскателю заказным письмом.

Обратите внимание! В заявлении о вынесении приказа можно сразу указать, чтобы суд направил его в службу судебных приставов. В этом случае возникает существенная сложность - взыскателю будет неизвестен момент начала исполнения требований судебного приказа.

Исполнительный лист также может быть выдан истцу на руки, либо направлен непосредственно в службу судебных приставов. Сроки фактического получения этого документа с момента обращения в суд значительно больше, чем в приказном порядке. Это связано с положением ст. 154 ГПК РФ - мировой суд рассматривает гражданские дела до истечения месяца с момента принятия дела к производству.

Обратите внимание! Между подачей иска и принятием дела к производству судьей может пройти до пяти дней - суду необходимо проверить соответствие заявления и приложенных к нему документов требованиям процессуального законодательства.

Таким образом, наиболее длительные сроки получения на руки исполнительного документа предусмотрены для процедуры рассмотрения дела по общим правилам гражданского судопроизводства.

Как узнать его номер?

Чтобы иметь возможность контролировать порядок и сроки взыскания с должника, получателю алиментов необходимо знать номер исполнительного документа. Если документы получаются лично в канцелярии суда – номер можно узнать непосредственно из оригинала листа или судебного приказа.

Если исполнительный документ направлен напрямую в адрес должностных лиц ФССП, ситуация осложняется. В этом случае существуют следующие варианты действий:

  • узнать номер дела на электронном ресурсе суда, рассматривавшего дело;
  • обратиться с запросом в адрес судебного органа;
  • направить аналогичное заявление в адрес службы ФССП.

Кроме того, судебные приставы обязаны уведомить взыскателя о возбуждении исполнительного производства. В копии постановления о возбуждении будет содержаться номер исполнительного документа, на основании которого открыто дело и осуществляется взыскание.

Также взыскатель в любое время имеет возможность личного обращения к должностному лицу ФССП, которое занимается исполнительным производством. В состав информации, которую можно получить на личном приеме, входит и номер исполнительного документа.

Действия судебного пристава после получения исполнительного листа

При поступлении исполнительного листа в адрес органа ФССП пристав обязан в трехдневный срок возбудить исполнительное производство. Копия постановления обязательно направляется в адрес взыскателя и должника, после чего могут выполнять различные процессуальные мероприятия для обеспечения регулярных выплат.

Как правило, пристав направляет лист по установленному месту трудовой деятельности должника. Передача исполнительного листа работодателя осуществляется на основании постановления, а у пристава сохраняется обязанность регулярного контроля за своевременностью и правильным перечислением денежных средств.

Обратите внимание! Если в процессе исполнения в адрес ФССП поступил исполнительный лист с уменьшением размера алиментов, пристав обязан незамедлительно направить уточнение по месту удержания выплат.

Если после поступления листа с уменьшением размера алиментов было неправомерно произведено удержание в прежнем размере, должнику возвращается излишне перечисленная сумма.

По достижению ребенком возраста 18 лет выплаты по исполнительному листу завершаются, а исполнительное производство подлежит прекращению на основании процессуального постановления пристава. Если на момент совершеннолетия детей образовалась задолженность по алиментам, она будет взыскиваться без ограничений по срокам, однако взыскание текущих выплат будет прекращено.

Оспаривание исполнительного листа не влечет прекращение или приостановку исполнительного производства. Такое решение может принять только судебный орган, выдавший первоначальный исполнительный документ.

Что делать при утере исполнительного листа

Нередко случаются ситуации, когда исполнительный лист утрачивается по вине взыскателя, судебного пристава или работодателя, который осуществляет фактическое удержание. В этом случае закон не ограничивает возможности по оформлению дубликата исполнительного документа.

При обращении в судебный орган, выдавший исходный исполнительный документ, заявитель указывает причины утраты бланка. Изготовленный дубликат имеет равную юридическую силу с первоисточником, а на период оформления заверенной копии исполнительное производство не приостанавливается.

Если у вас возникли вопросы относительно выдачи исполнительного листа, советуем обратиться за помощью к нашим специалистам, заполнив форму обратной связи или позвонив по указанным телефонам.

Скачать заявление о выдаче исполнительного листа.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по алиментам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73