Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Алименты на одного ребенка

Семейный кодекс РФ гласит, что обеспечивать ребенка материальными благами до 18 лет должны как мама, так и папа. В каком порядке происходит такое обеспечение, родители договариваются самостоятельно. Предусмотрен вариант составления письменной договоренности, в которой прописывается порядок и суммы выплат. Если же один из родителей напрочь отказывается обеспечивать свое чадо, второй родитель может обратиться в суд для принудительного взыскания алиментов.

Алименты на одного ребенка в браке и вне брака

Подать на алименты можно как в браке, так и вне.

  1. В первом случае алименты на ребенка в процентах от дохода назначаются с даты подачи иска в суд. Если истец признан судом недееспособным и не в состоянии обеспечивать ребенка, то вторая половина обязывается выплачивать ежемесячные суммы на содержание ребенка, даже если не является его биологическим родителем. В случаях когда супруга беременна, то взыскать выплаты алиментов можно и на ее содержание.
  2. Если на алименты подают вне брака, то важным условием является наличие записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Если такой записи нет, то необходимо запросить прохождение процедуры определения отцовства. Тогда дело рассмотрят достаточно быстро, выплаты назначат в короткие сроки. Следует учитывать, что без официального трудоустройства отца выплаты определят исходя из размера прожиточного минимума.

Чтобы подать на алименты, необходимо собрать такой пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий отцовство (при наличии);
  • справка о составе семьи по месту, где проживает малыш;
  • заявление на имя судьи, ведущего дело.

В каком размере от дохода исчисляются алименты?

В зависимости от количества детей, на которых полагается выплата алиментов, размер платежа составляет:


  • на одного ребенка – 25 % от заработной платы или другого подтвержденного дохода;
  • на двоих детей – 33 %;
  • на троих и больше детей – 50 %.

Раньше законодательством определялся только процент выплат, но не устанавливался минимальный порог. Это было на руку прежде всего тем, кто имел небольшой официальный доход.

Сейчас, после внесения в закон некоторых поправок и изменений, утвердилось такое понятие, как минимальная величина алиментов, взыскиваемая с ответчика на содержание одного или нескольких детей. Сумма назначается в суде и не может быть уменьшена самовольно.

Также изменения коснулись и возраста ребенка, до достижения которого он вправе претендовать на помощь от второго родителя. Раньше граничный возраст составлял 18 лет, исключение составляли дети-инвалиды. Теперь, если наследник получает высшее образование, то алименты будут выплачиваться до достижения им 23-летнего возраста.

Размер алиментов на одного ребенка

Размер алиментных выплат рассчитывается одним из двух способов:


  1. Составляется алиментное соглашение между родителем, воспитывающим ребенка и человеком, который обязуется выплачивать деньги. Такой документ составляется в свободной форме, но содержит информацию о размере ежемесячных выплат, порядке их перечисления. Соглашение заверяется у нотариуса, плательщик алиментов не может нарушить эти условия и платить меньше указанной суммы. Важным нюансом является факт, что согласованная сумма не может быть меньше той, которую истец указал в судебном иске.
  2. В суде, исходя из его постановления. В суде рассматриваются подробности обстоятельств жизни каждой из сторон: материальное положение, семейное положение, имущество и прочее.

Исходя из установленных данных высчитывается размер алиментов, которые могут назначаться в нескольких формах:

  • классический вариант – часть от зарплаты (четвертая часть дохода на одного наследника), которая автоматически удерживается бухгалтером предприятия и перечисляется получателю;
  • если официальный доход отсутствует, в качестве компенсации могут назначить имущество, которым владеет ответчик;
  • если плательщик имеет фермерское хозяйство, платежами могут выступить продукты его производства;
  • в случае нестабильного дохода, дохода в натуральной форме или валюте другой страны назначается фиксированная денежная сумма, которую ответчик должен платить второй стороне.

Как насчитываются алименты на одного ребенка?

Стандартный размер выплаты устанавливается в размере четвертой части от официального заработка плательщика. В случае когда в другом браке на свет появляется еще один наследник, такие выплаты уменьшаются до размера, равного шестой части зарплаты.

Сумма устанавливается в суде и должна высчитываться с учетом МРОТ (минимального размера оплаты труда).

Также рассматривается уровень жизни ребенка до развода родителей, к какому материальному статусу относятся оба родителя. Если кроме официального источника зарплаты ответчик имеет доход в виде авторского вознаграждения, то алименты могут быть назначены таким образом: четвертая часть от зарплаты плюс три части МРОТ от дополнительного дохода.

СПРАВКА! Если родитель стоит на учете на бирже труда, алименты высчитываются из его пособия по безработице. А если официальной работы нет и на бирже не числится – то сумма алиментов рассчитывается исходя из среднего уровня заработной платы по стране.

Если родитель числится ИП – алименты определяются исходя из вида налогообложения. Если используется упрощенка – платежи устанавливаются на основании средней зарплаты в стране. При ЕНВД учитывается задекларированный доход.

Чтобы беспрепятственно уехать в другую страну на постоянную основу, плательщик может компенсировать всю сумму единоразово – передать в собственность ценное имущество.

При наличии перемен в материальных или семейных условиях судья может изменить размер алиментов на одного ребенка и порядок их выплаты.

Алименты могут платиться из таких источников доходов:

  • зарплата, прибыль от ИП;
  • пенсия;
  • социальные выплаты и пособия;
  • стипендия;
  • доход по гражданскому договору;
  • расчет при увольнении с рабочего места.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по алиментам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73