Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Взыскание алименов в твердой денежной сумме в 2017-2018 году

Одним из возможных вариантов взыскания алиментов является определение алиментных обязательств в твердой фиксированной сумме. Как добиться назначения алиментов в пользу ребенка или иного члена семьи в виде твердой денежной суммы? Как индексируются алименты, как происходит их перерасчет и можно ли снизить выплату по алиментам? Ответы на эти вопросы можно найти в представленном материале.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с взысканием алиментов в твердой денежной сумме, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Условия начисления алиментов

Ключевым основанием для установления алиментных выплат является нарушение обязанности по содержанию гражданином своего ребенка. Поскольку дети не обладают полной дееспособностью, правом на обращение в суд будет обладать второй родитель, а в ряде случаев – органы опеки и попечительства.

Таким образом, к условиям начисления алиментов можно отнести:

  • наличие у гражданина ребенка в возрасте до 18 лет;
  • нарушение требований о предоставлении ребенку средств на содержание.

Обратите внимание! Для назначения и взыскания алиментных выплат не имеет значение, получает ли должник стабильный доход и трудоустроен ли он официально. Законодательство содержит различные способы установления и принудительного получения алиментов, даже если родитель злостно уклоняется от выплат.


Как получить алименты в твердой сумме?

Назначение алиментных платежей на детей в твердой денежной сумме допускается в следующих случаях:

  • когда у обязанного лица отсутствует официально подтвержденный постоянный заработок;
  • когда доход носит разовый или непостоянный характер;
  • если заработная плата выдается в иностранной валюте.

Помимо этого, при рассмотрении дела суд может устанавливать, что взыскание в процентном отношении к заработку или доходу невозможно или не отвечает интересам детей. В этом случае также может применяться назначение алиментов в твердой денежной сумме.

Чтоб назначить алименты в твердой фиксированной сумме нужно обратиться в суд с исковым заявлением и приложить следующие документы:

  • свидетельство о разводе (либо свидетельство о браке, если алименты взыскиваются при наличии семейных отношений);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • доказательства, подтверждающие факт отсутствия доходов у должника и иные основания для обращения в суд. 

Обратите внимание! Если указанные документы истец не может получить по собственной инициативе, необходимо предъявить суду ходатайство об истребовании доказательств.


Взыскание алиментов в твердом выражении

Выплаты на содержание ребенка в твердой сумме назначаются в общем порядке, путем подачи иска в суд по месту жительства истца или ответчика, с приложением вышеуказанных доказательств.

При вынесении решения суд учитывает интересы ребенка, а истец должен доказать размер суммы, необходимой для полноценного обеспечения интересов ребенка. Если таких доказательств не будет представлено, суд может установить алименты в размере одного прожиточного минимума.

Размер твердой денежной суммы алиментов в 2017 году

Определение алиментного обязательства в твердой денежной сумме имеет специфическую особенность, как правило, оно устанавливается в кратном размере к показателю прожиточного минимума по региону (например, 1.5 или 2.5 прожиточных минимумов). Значение прожиточного минимума подлежит ежеквартальному утверждению исполнительными органами власти субъектов РФ.

Даже при взыскании текущих платежей ежеквартальное изменение размера прожиточного минимума повлечет соответствующую индексацию суммы алиментов. Обязанность по индексации возложена на судебных приставов.

Таким образом, первая индексация в 2017 году произойдет после утверждения размера прожиточного минимума за первый квартал текущего года. Размер указанного показателя можно узнать на официальном сайте исполнительных органов власти или при обращении в службу ФССП.

Как уменьшить алименты в твердой денежной сумме?

Уменьшение выплат на содержание детей возможно только в определенных случаях, прямо предусмотренных законом:

  • изменение семейного положения сторон (например, рождение еще одного ребенка или вступления в новый брак);
  • изменения материального положения должника (например, полная утрата трудоспособности с установлением инвалидности).

Также суд обязан учитывать иные интересы сторон, заслуживающие внимания.

Обстоятельства, на которых должник основывает свое требование об уменьшении размера удержаний, должны подтверждаться надлежащими доказательствами. Это могут быть документы о рождении еще одного ребенка в новой семье должника, документы о нахождении на иждивении должника детей и супруги (в отпуске по уходу за ребенком), а также иные документы.

Обратите внимание! На практике уменьшение размера алиментов применяется судами крайне редко. Если сумма алиментов в твердой сумме равна показателю одного прожиточного минимума, шансов на снижение выплат практически нет.

Как увеличить алименты в твердой денежной сумме?

Если ранее взысканных выплат на содержание ребенка недостаточно, существует возможность увеличить размер твердой суммы платежей. Для этого также необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов в сторону увеличения.

Необходимость увеличения размера алиментов нужно доказать представлением подтверждающих документов. Как правило, для этого на протяжении месяца собираются документы о произведенных расходах на нужды ребенка. Такими документами могут выступать чеки об изменившейся стоимости обычно приобретаемых вещей, одежды, обуви, продуктов и т.д.

Задать вопрос юристу

Индексация алиментов

Индексация содержания на ребенка производится во внесудебном порядке судебными приставами. Для этого необходимо, чтобы взыскание проводилось в рамках исполнительного производства.

Должностное лицо ФССП, ведущее производство, обязано отслеживать ежеквартальное изменение прожиточного минимума по субъекту РФ и индексировать размер алиментов на сумму изменения прожиточного минимума. Если судебный пристав этого не сделал, то взыскатель имеет право самостоятельно направить заявление об индексации.

Обратите внимание! Если на обращение взыскателя пристав не отреагировал, нужно направить жалобу вышестоящему приставу в порядке подчиненности либо обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Изменение размера алиментов на твердую денежную сумму

Если судом первоначально были рассчитаны алименты исходя из процентного соотношения к заработку должника, допускается изменение их на твердую фиксированную сумму. Для этого нужно обратиться в судебный орган и подтвердить следующие факты:

  • утрату должником постоянного дохода;
  • отсутствие постоянного места работы на протяжении длительного времени;
  • отсутствие перечислений алиментов либо их выплата в не полном размере.

Если заявление об изменении размера алиментов с долевого отношения на твердую денежную сумму будет удовлетворено, судебные приставы изменят соответствующим образом порядок взыскания.

Изменение алиментов на проценты

В случае если должник стал получать стабильный доход или официально устроился на новое место работы после взыскания алиментов на ребенка в фиксированной сумме, можно изменить размер алиментов на процентное соотношение. Для этого необходимо подать исковое заявление об изменении порядка и размера взыскиваемого содержания на ребенка. Изменение способа взыскания необходимо обосновать подтверждающими документами.

Как рассчитать алименты в твердом выражении?

Как происходит расчет алиментов в соответствии с СК РФ? Размер алиментов в твердой фиксированной сумме определяется самим взыскателем при обращении в суд. При этом приоритетом являются интересы несовершеннолетнего гражданина. Как правило, такой размер алиментов приравнивается к прожиточному минимуму на ребенка, который определяется в каждом субъекте РФ исполнительным органом власти.

Представленный взыскателем вариант размера алиментов будет проверяться судом с учетом всех доказательств по делу. Поэтому, чтобы доказать нуждаемость в более высоком размере содержания, необходимо представить подтверждающие документы.

Преимущества и недостатки

У каждого из способов установления алиментных обязательств есть свои плюсы и минусы. Возможность получать денежные средства в твердой сумме характеризуется следующими особенностями.

Размер выплат не зависит от размера заработка – это одновременно преимущество и недостаток такого варианта взыскания. Если должник систематически уклоняется от содержания ребенка и скрывает свои доходы, удержание в твердой сумме позволит гарантировать ребенку получение средств на содержание даже в отсутствие трудоустройства.

С другой стороны, если у должника появилось хорошее место работы, а размер заработка постоянно растет, выплата в твердой сумме может не соответствовать реальному состоянию дохода.

Все эти плюсы и минусы могут быть устранены при дополнительных обращениях в судебные органы для изменения способа взыскания алиментов, однако это займет некоторое время и потребует сбора подтверждающих доказательств.

Если у вас возникли проблемы при взыскании алиментов или определении способа установления алиментных обязательств, обращайтесь за помощью к нашим специалистам. Заполните онлайн-заявку на сайте или позвоните по телефонам горячей линии – мы поможем добиться защиты интересов ребенка наиболее эффективными способами.

Скачать исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Алименты в твердой денежной сумме?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73