Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить алименты без развода?

Алиментные обязательства являются одним из способов содержания несовершеннолетних детей или иных членов семьи. Алиментные платежи устанавливаются в денежной форме и подлежат ежемесячному удержанию с плательщика. В представленном материале можно узнать, каким образом происходит установление алиментов без расторжения брака.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с взысканием алиментов, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Право на получение алиментов, находясь в браке

Принято считать, что право на получение алиментных выплат имеет один из родителей (чаще всего мать), и только при расторжении брака. Однако, это в корне неверно, так как законодательство не исключает ситуации, когда для принудительного получения средств на содержание ребенка придется обращаться в суд в период брака.

Более того, право на получение алиментных выплат имеет не только несовершеннолетний гражданин, но и ряд других нетрудоспособных членов семьи:

  • супруга в период беременности и до достижения ребенком возраста одного года;
  • супруг, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом;
  • иные категории граждан, указанные в СК РФ.

На практике подавляющее большинство случаев связано с обращением за взысканием алиментов на ребенка. Обратиться за взысканием алиментов можно и во время брака, если один из родителей уклоняется от участия в содержании детей. Закон не требует обязательного расторжения брака между матерью и отцом ребёнка для обращения за алиментными выплатами.


Семейное законодательство содержит две взаимосвязанных нормы, регламентирующие:

  • право несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных граждан на получение содержания от своих родителей;
  • обязанность родителей предоставлять содержание своим детям.

Для реализации указанных норм предусмотрено два способа получения алиментов - судебный порядок и добровольное соглашение родителей.

Получение судебного приказа о взыскании алиментов

Судебный приказ представляет собой акт, который выносится единолично мировым судьей. Юридическим основанием для выдачи приказа является заявление взыскателя, направленное в суд.

Данный вариант урегулирования алиментного спора имеет следующие особенности:


  • выдача приказа не предусматривает вызова сторон в судебное заседание;
  • судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней с момента получения документов, и незамедлительно подлежит направлению на принудительное исполнение;
  • должнику направляется копия приказа и предоставляется право обжаловать указанный акт в течение 10 дней после его получения.

Обратите внимание! При подаче возражений должнику не обязательно указывать причины оспаривания, достаточно самого факта подачи заявления об отмене судебного приказа.

Взыскание алиментов в браке на основании решения суда

Если должником поданы возражения относительно судебного приказа, взыскание алиментов будет возможно только при обращении в суд с исковым заявлением.

Гражданские дела о взыскании алиментов подсудны мировым судьям. По общему правилу взыскатель имеет право обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства должника. Статьей 29 ГПК РФ предусмотрено и исключение из этого правила, когда истец может подавать документы по своему месту проживания:

  • если у истца на попечении находятся несовершеннолетние дети;
  • если медицинскими справками подтверждается тяжелый характер заболевания, препятствующий выезду истца за пределы населенного пункта.

Такие исключения очень важны, ведь нередко супруги, состоящие в браке, не проживают вместе на протяжении длительного времени. Они могут жить как в одном городе в разных жилых помещениях, так и в разных городах. Именно поэтому законодатель максимально упрощает порядок обращения за алиментами, учитывая их огромную значимость для ребенка.

Обратите внимание! Нередко у граждан возникает вопрос, какой адрес ответчика нужно указывать при обращении в суд – место фактического проживания или место регистрации. В такой ситуации лучше указать оба адреса, что позволит избежать затягивания процесса.

Мировой судья обязан рассмотреть дело в течение одного месяца со дня поступления иска. Решение суда о взыскании алиментных платежей подлежит немедленному исполнению.

Какие документы необходимо приложить к заявлению о взыскании алиментов?

При обращении в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов необходимо представить следующие документы:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • справка с места работы должника о размере его заработка;
  • справка с места жительства взыскателя для соблюдения правил подсудности.

Нередко может возникнуть проблема с предоставлением справки о доходах должника. В этом случае взыскатель имеет право еще на стадии подачи иска заявить ходатайство об истребовании доказательств по делу.

Обратите внимание! В ходатайстве нужно обосновать причины, по которым заявитель не имеет возможности самостоятельно получить справку о доходах ответчика. Помимо этого, в ходатайстве указывает просьба к суду — истребовать справку непосредственно у ответчика.

Алименты в браке по соглашению

Наиболее удобным вариантом установления алиментных обязательств является заключение нотариального соглашения. Несмотря на относительно редкие случаи обращения в нотариальную контору с таким вопросом, только заключение соглашения позволит избежать конфликтного спора в суде.

Преимущества такого способа определения алиментных прав и обязанностей сторон:

  • сторонам не нужно обращаться в суд, собирать документы, справки и возбуждать исполнительное производство у судебных приставов-исполнителей после вступления в законную силу решения суда;
  • родители самостоятельно определяют размер ежемесячных выплат на детей, а также способы перечислений: в твердой денежной сумме, уплачиваемой регулярно или уплачиваемой единовременно; в процентном отношении к заработку, путем предоставления определенного имущества;
  • при нарушении договоренностей должником указанное соглашение, как и судебный акт, подлежит принудительному исполнению, так как имеет силу исполнительного листа (для этого необходимо соблюсти требование о нотариальном удостоверении).

При возникновении уважительных обстоятельств (например, изменение материального или семейного положения сторон) соглашение может быть изменено в том же порядке, в котором заключалось. Если вторая сторона не согласна на добровольное внесение поправок в соглашение, заинтересованное лицо может обратиться в суд.

Размер выплат

При оформлении добровольного соглашения стороны сами определяют размер выплат, поэтому сумма ежемесячных перечислений может намного превышать стандартные значения, регламентированные в СК РФ. Тем не менее, если предметом договоренностей сторон является выплата на ребенка, ее размер не может быть ниже базовых значений.

В судебном порядке размер удержаний может осуществляться следующими способами:

  • в процентном отношении к заработку второго супруга - если он имеет постоянное место работы и официально подтвержденные доходы;
  • в ежемесячной твердой сумме - если доходы носят нестабильный характер, либо вовсе отсутствуют;
  • в комбинированной форме - сочетание процентного и фиксированного формирования алиментного платежа.

При определении выплат в долевом соотношении суд будет применять нормы СК РФ – ¼ заработка в пользу одного ребенка, ⅓ – на двух, ½ - на трех и более детей. Если рассматривается вопрос о взыскании твердо фиксированной суммы, то для расчета используется значение прожиточного минимума на территории субъекта РФ.

Порядок взыскания алиментов без развода

Для взыскания алиментов предусмотрен общий принцип предъявления исполнительных документов для принудительного взыскания:

  • напрямую по месту работы должника;
  • путем обращения к должностным лицам ФССП.

При подаче документов приставом будет возбуждено исполнительное производство, а взыскатель и должник получат копию постановления о начале принудительного взыскания. С этого времени контроль за своевременностью и полнотой уплаты алиментов будет осуществлять судебный пристав, ведущий исполнительное производство.

Если вам необходимо оформить документы на взыскание алиментов без одновременного прекращения брачных отношений, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы гарантируем точное соблюдение всех норм законодательства, что позволит быстро добиться выплат на содержание ребенка. Для этого заполните форму обратной связи на сайте или позвоните по указанным телефонам горячей линии.

Вопросы юристам

Возможно ли взыскание алиментов без развода?

Могу ли я подать на алименты находясь в браке? Есть двое детей, 11 и 14 лет. С мужем живем раздельно.


Ответы юристов

Кудрин Олег

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супруга всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.


Овчинников Константин

Здравствуйте. Да, вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей без расторжения брака.

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.


Урванцев Евгений

Здравствуйте! Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п. 1 ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по алиментам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73