Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто платит алименты, если муж в тюрьме?

При нахождении супруга, в том числе, бывшего, в тюрьме с него не снимаются обязанности по уплате алиментов вне зависимости от выполнения или невыполнения таких обязательств до его заключения. В связи с этим у второго супруги может возникнуть вопрос: как и кто платит алименты, если муж в тюрьме?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с оплатой алиментов, когда муж в тюрьме, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Нахождение в тюрьме не освобождает от обязанностей

Алименты на ребенка, если отец сидит в тюрьме, взыскиваются как с любого гражданина, несущего такие же обязательства, так как в соответствии с законодательством обязательства по содержанию несовершеннолетних детей возлагаются на обоих родителей. Тюремное заключение не является основанием для освобождения от таких обязательств. Поэтому для взыскания алиментов с бывшего мужа, который сидит в тюрьме, имеются следующие основания:

  • выполнение заключенным определенной работы (обычно низкооплачиваемой);
  • взыскание алиментов с заключенного предусматривается из его зарплаты;
  • обязательная компенсация невыплаченных алиментов в будущем, если в тюрьме заключенный не работал.

Взыскание алиментов с осужденного

Взыскание алиментов с осужденного не представляет особых сложностей, хотя вначале эта процедура может показаться затруднительной.

Решить данный вопрос можно следующим способом:


  • если муж сидит в тюрьме взыскать с него алименты, которые ранее не выплачивались, можно в добровольном порядке или путем подачи искового заявления в суд. При мирном разрешении спора должна присутствовать третья сторона (начальник пенитенциарного заведения);
  • для выплаты алиментов, которые перечислялись супругом до заключения его под стражу, необходимо обратиться к судебному приставу, который должен найти плательщика и восстановить выплаты, в том числе из тюрьмы;
  • если за период нахождения в тюрьме заключенный не работал, и зарплата ему не выплачивалась, то тогда образуется задолженность. В этом случае размер алиментов рассчитывается по среднему размеру заработной платы за срок нахождения в заключении.

Кто платит алименты, если муж не только сидит в тюрьме, но и обязан возмещать ущерб

Обязательства по выплате алиментов и возмещению ущерба возлагаются на заключенного. При направлении претензии на алименты размер ущерба пострадавшему может уменьшиться.

В каком размере взыскиваются алименты с осужденного

Обычно у осужденных заработки невысокие, но они находятся на государственном обеспечении, т.е. им не требуется тратить деньги на одежду и питание. Из зарплаты заключенного бухгалтерией пенитенциарного заведения могут удерживаться алименты в размере, не превышающем 70%.

Но не во всех тюрьмах есть работа для заключенных, поэтому большую часть срока осужденные не работают и не имеют дохода, с которого должны удерживаться алименты. Начисление незначительных сумм при нерегулярных выходах на работу не покрывает затрат на содержание заключенного. Но это не является основанием для освобождения от обязательств по выплате алиментов. Поэтому судебный пристав имеет право рассчитать сумму задолженности по алиментам в соответствии с правилами взыскания их с безработного. В результате у плательщика образуется внушительная сумма, которую потребуется выплатить после освобождения.

Важно! По закону гражданин, освободившийся из тюрьмы, может ходатайствовать об уменьшении суммы долга или потребовать списать его полностью по уважительным причинам.


Если заключенному пенитенциарным заведением не была обеспечена возможность зарабатывать, то суд в большинстве случаев выносит решение о списании образовавшейся за этот период задолженности по алиментам.

Консультации юристов по вопросам взыскания алиментов и образовавшегося долга помогут разрешить спор с учетом интересов каждой из сторон.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Была ли эта статья для вас полезной?
6
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по выплате алиментов?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73