Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли отказать в алиментах?

Алиментные обязательства, особенно касающиеся содержания несовершеннолетних детей, носят бесспорный характер и отказов по таким требованиям в судебной практике очень мало. Но, тем не менее — они есть. И возможны только по тем причинам, что иногда заявитель злоупотребляет своим правом и выдвигает заведомо незаконные требования.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай отказа в алиментах, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Когда возможен отказ по алиментам в отношении несовершеннолетних детей?

Поскольку семейное законодательство предусматривает обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения алиментных обязательств, то требование о взыскании алиментов, заявленное при наличии таких обстоятельств, будет оставлено судом без удовлетворения.

Незаконные требования:

  1. Взыскание алиментов на ребёнка, который хоть и не достиг совершеннолетия, но признан полностью дееспособным либо эмансипирован. Это обстоятельство не позволяет взыскать алименты в пользу ребёнка, поскольку главный признак права на их получение утрачен.
  2. Взыскание алиментов на ребёнка, который усыновлён другим лицом. Бывает, что родителя лишают прав в отношении ребёнка, но алименты в силу каких-то причин с него не взыскивались. И если после того, как ребёнок будет усыновлён, его родитель обратится с требованием по алиментам с биологического отца, то суд в этом случае откажет. Потому что с момента усыновления обязанности по содержанию детей возлагаются на усыновителя.
  3. Взыскание алиментов на ребёнка, не являющегося совместным. Обычно такие требования, заявленные в суде матерью, ставятся под сомнение ответчиком, который может выдвинуть встречные требования — об установлении отцовства. То есть, юридически отец есть, он указан в свидетельстве о рождении, но у мужчины могу возникнуть сомнения по поводу биологической связи, и он вправе удостовериться, что если суд и обяжет платить содержание, то хотя бы на родного малыша. И если подозрения супруга окажутся верны, то суд откажет в выплате алиментов.

Когда возможен отказ по алиментам в отношении нетрудоспособных супругов?

Семейный кодекс РФ в статье 92 устанавливает случаи, когда суд может освободить от обязанности по содержанию супруга. Следовательно, любое требование при наличии одного из этих случаев может быть признано судом незаконным.

  1. Взыскание в пользу супруга, чья нетрудоспособность наступила в результате его неправомерного поведения. К такому поведению закон относит злоупотребление алкоголем либо наркотиками, а также совершение умышленного преступления. Если в результате перечисленных обстоятельств наступила нетрудоспособность, то такой супруг утрачивает право на алименты.
  2. Взыскание алиментов на нетрудоспособного супруга, с которым брак был непродолжительное время. Здесь суд будет смотреть индивидуально по каждому случаю. В законе нет чётких сроков, указывающих на непродолжительность брака. По общему правилу, принятому среди судей, такой срок может составлять до пяти лет. Но учитывается всё — и предыдущие браки, и время проживания вместе.
  3. Взыскание алиментов на супруга, который недостойно вёл себя в семье. Доказать недостойность поведения нетрудоспособного супруга придётся в ходе судебного разбирательства. К недостойному поведению можно отнести неучастие в воспитании детей, нежелание трудоустроиться, трата совместных денег на личные цели в ущерб интересам семьи и так далее.

Прежде, чем угрожать и «наказывать» супруга алиментами, следует взвесить все обстоятельства и подумать, насколько обоснованы и законны будут такие требования. И будет ли суд в этом случае на вашей стороне.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по отказам в алиментах?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73