Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Алименты на содержание супруги

Установление алиментных обязательств является одной из важнейших гарантий для поддержания достойного уровня жизни нетрудоспособных и нуждающихся в помощи членов семьи. Помимо стандартных случаев взыскания алиментов на детей, семейное законодательство допускает принудительное установление таких выплат на содержание супруги. А о том, как рассчитать алименты на содержание жены до 3 лет, прочитайте в этой статье.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с получением алиментов на содержание супруги, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Основания к принудительному взысканию

Право требовать установления алиментных обязательств возникает только в случаях, прямо предусмотренных в законе. В статье 89 СК РФ в составе таких оснований указаны следующие категории граждан:

  • женщина в период беременности, в том числе после официального оформления развода;
  • женщина в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нетрудоспособный супруг, нуждающийся в помощи;
  • партнер, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом.

При наличии указанных оснований, если мужем партнером не выделяется средств на текущее содержание женщины, она имеет право обратиться в судебные органы для принудительного установления алиментных выплат.

Обратите внимание! Так как выплаты будут устанавливаться в твердой фиксированной сумме, суду предстоит оценить все юридически значимые обстоятельства – материальное, семейное и имущественное положение сторон.

На период беременности и до момента, пока ребенку не исполнится три года, у женщины существенно ограничена возможность активной трудовой деятельности и получения доходов. Поэтому судом, прежде всего, будут исследоваться доказательства об уровне материального положения мужа. Для этого суд рассмотрит справки о доходах, документы о наличии иных денежных обязательствах.


Особенности взыскания алиментов на содержание бывшего супруга

В ряде случаев алименты могут быть взысканы даже бывшей женой после развода:

  • на весь период беременности;
  • до момента исполнения ребенку возраста 3 лет;
  • при уходе за общим ребенком-инвалидом – до достижения им возраста 18 лет;
  • нетрудоспособная, нуждающаяся в помощи бывшая жена, если потеря трудоспособности наступила в период семейных отношений или в течение года после развода;
  • бывшая супруга, нуждающаяся в помощи, оформившая выход на пенсию в течение пяти лет после развода, если партнеры состояли в браке на протяжении длительного периода времени.

К особенностям взыскания алиментных выплат можно отнести случаи, когда требование о разводе предъявляется мужем в период беременности жены или при наличии малолетнего ребенка в возрасте до года.

В этих случаях прекращение брачных отношений возможно только с прямого согласия женщины. Даже если в разводе было отказано, у женщины сохраняется право требовать установления алиментных обязательств в судебном порядке.

В иных случаях, указанных в ст. 90 СК РФ, ключевое значение будет иметь характер нуждаемости в помощи. Эти факты будут устанавливаться судом на основании представленных сторонами доказательств.

В каких случаях можно не платить?

По правилам семейного законодательства супруги должны нести равные права по содержанию друг друга. Однако объективный обстоятельства, такие как беременность или отпуск по уходу за ребенком, дают возможность отойти от принципа равенства обязанностей.

Основания для освобождения от взыскания алиментов могут наступать только в следующих случаях:

  • если муж не отказывается содержать жену, в том числе бывшую, и регулярно выделяет достаточное количество денежных средств;
  • если общему ребенку исполнилось три года;
  • если женщина не сможет подтвердить факт нетрудоспособности или нуждаемости в помощи.

Данные факты будут устанавливаться судом при рассмотрении иска жены об установлении алиментных выплат.

Чтобы установить наличие или отсутствие оснований для взыскания алиментов, задайте вопрос нашим юристам. Для этого заполните форму обратной связи и укажите подробности вашей ситуации.

Взыскание алиментов с супруга (бывшего супруга)

Если денежные средства на содержание не выделяются в добровольном порядке, такое требование может быть предъявлено путем обращения в суд. Рассмотрение данных споров относится к компетенции мировых судов.

Обратите внимание! По общему правилу, иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Если у жены находится на воспитании несовершеннолетний ребенок, либо она по медицинским показателям не может выехать в другой населенный пункт, существует возможность рассмотреть спор в суде по месту жительству истца.

Судебное разбирательство таких дел происходит с учетом следующих особенностей:

  • взыскание алиментов на супругу может осуществляться отдельно от установления аналогичных выплат на содержание ребенка;
  • алиментное обязательство может устанавливаться только в фиксированной денежной сумме;
  • взысканные алименты носят временный характер, их выплата может прекращаться по достижении определенного возраста ребенком или устранения оснований для выплаты.

В статье 90 СК РФ установлено важное правило, которое существенно ограничивает право бывшей жены на обращение в суд. Для принудительного взыскания алиментов требуется, чтобы ответчик обладал для этого необходимыми средствами. Если муж по уважительным причинам сам потерял трудоспособность или нуждается в материальной помощи, иск о взыскании алиментов может быть оставлен без удовлетворения.

После установления суммы выплаты в судебном акте, взыскание алиментов будет проходить по общим правилам исполнительного производства. Для этого взыскатель должен направить документы в службу ФССП, которые будут осуществлять все возможные процессуальные действия по взысканию.

Размер алиментов на содержание жены

Алиментные выплаты на содержание супруги или бывшей жены могут взыскиваться только в фиксированной денежной сумме. В этом состоит кардинальное отличие от установления аналогичных платежей на ребенка – там приоритетным является способ пропорционального удержания средств из доходов, полученных родителем.

Определение размера алиментов на содержание жены происходит с учетом следующих особенностей:

  • выплаты должны носить регулярный характер и не зависят от размера полученных доходов;
  • сумма выплат может индексироваться исходя из повышения прожиточного минимума в регионе;
  • на размер алиментов будет влиять имущественное, материальное и семейное положение ответчика.

Зафиксированный в судебном решении размер алиментов впоследствии может быть снижен или увеличен. Основанием для снижения или увеличения выплат будут являться обращения в суд взыскателя или должника.

А о том, как лишить бывшую жену алиментов, прочитайте в этой статье.

Перечень необходимых документов

Для предъявления искового заявления в суд супруге необходимо приложить письменные доказательства законности своих требований. В состав документов будут входить:

  • свидетельство о браке или о его прекращении;
  • свидетельства о рождении детей;
  • медицинская справка о беременности, выданная женской консультацией;
  • справки о доходах мужа, либо ходатайство об их запросе через суд;
  • иные доказательства, подтверждающие материальное или имущественное положение сторон.

Госпошлина за подачу таких исков не уплачивается, женщине нет необходимости прикладывать платежный документ.

Чтобы подготовить полный комплект документ для взыскания алиментов на супруга в судебном порядке, а также для правильного заполнения искового заявления, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Для этого заполните форму обратной связи или позвоните по телефонам горячей линии.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по алиментам на содержание супруга?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73