Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Развод родителей сказывается на детях. Особенно, если мужчина отказывается общаться с ними. Как поступить матери, если отец после развода не общается с ребенком?

Почему отцы не хотят общаться с детьми

По мнению психологов, подобное поведение обусловлено особенностями характера человека, его нравственно-ценностными ориентациями, уровнем культуры. Рассмотрим основные причины:

  • Мужчина не ценит прошлое и не верит в будущее. Жизнь - нестабильная вещь, поэтому люди живут одним днем, не задумываясь о том, что будет завтра или через несколько лет. Они предпочитают перекладывать ответственность за близких на кого-то другого, в данном случае - на женщину, мать совместных детей.
  • У мужчин другие приоритеты и цели в жизни. Их общественный статус не определяется количеством детей и крепостью семейных уз. Гораздо важнее уровень материального благосостояния. Поэтому дети отходят на второй план. Мужчины не видят в них смысла жизни и не особо напрягаются с воспитанием.
  • Молодые люди потеряли морально-нравственные ориентиры. Такие мужчины считают, что каждый должен быть за себя, ни на кого нельзя рассчитывать. С подобными установками такой долгосрочный проект, как дети, не рассматривается как то, чему стоит уделять время и силы.
  • Мужчины убеждены в том, что государство не ценит граждан, поэтому и они имеют право игнорировать обязательства перед семьей и обществом.

Неподобающее отношение отцов к детям обусловлено индивидуальными особенностями личности и социально-культурными факторами. Однако ответ на вопрос, почему папа не общается с детьми после развода, может лежать на поверхности. Например:

  • Мужчина не хочет встречаться с бывшей женой, у которой, возможно, есть новый спутник жизни. Особенно, если разрыв произошел по вине супруги.
  • Мужчина может неосознанно перенести ненависть к бывшей возлюбленной на собственных детей. Чаще всего это проявляется в ситуации, когда сын или дочь похожи на родню по маминой линии.
  • У отца появилась новая семья, которая требует его внимания, а на детей от прошлого брака не остается времени и сил. Также противится общению мужа с прошлой семьей может новая супруга.
  • Где-то в душе мужчина может подозревать, что ребёнок на самом деле не от него. Ведь на 100% в своём материнстве может быть уверена только женщина.
  • Ребёнок не оправдывает надежд, возложенных на него отцом. А если малыш еще мал, мужчина перестает видеть в нем какой-либо смысл и перестает испытывать родительские чувства.

Вне зависимости от причины, по которой отец перестал общаться с сыном или дочерью, матери необходимо предпринять действия для того, чтобы исправить ситуацию. Иначе ребенок может всю жизнь чувствовать себя неполноценным.

Как быть матери, если отец не общается с ребенком

Отцовское внимание и забота важны для ребёнка любого возраста и пола. Что делать женщине, если бывший супруг не желает поддерживать общение с сыном или дочерью:

  • Необходимо рассказывать ребенку о любом проявление интереса со стороны отца, приглашать папу на Дни Рождения и другие значимые для сына или дочери события.
  • Периодически созваниваться с бывшим супругом и рассказывать ему об успехах общего ребенка. Возможно, таким способом женщине удастся пробудить в мужчине интерес к ребенку.
  • Иногда просить отца посидеть с ребёнком либо взять его к себе на выходные, провести вместе свободное время. Но если мужчина отказывается, настаивать на своём не стоит.
Нельзя обманывать сына или дочь, рассказывая о том, что папа вот-вот приедет или позвонит. Неопределенность страшна для неокрепшей детской психики.

Ребёнок чувствует, когда папа не хочет с ним общаться. Он чувствует себя обманутым и брошенным. Поэтому матери необходимо компенсировать недостаток общения, проявляя к сыну или дочери повышенное внимание и участливость. Нужно дать ребенку понять, что даже с одним родителем он находится под прочной защитой и окружен всесторонней заботой.

Как сформировать у ребенка правильное отношение к разводу

Если родители думают, что ребёнок не замечает приближающийся развод, - они заблуждаются. Дети тонко чувствуют любые психологические перемены климата в семье. Поэтому важно сформировать у сына или дочери правильное отношение к расторжению семейных уз родителей. Для этого нужно сделать следующее:

  • Честно рассказать ребёнку обо всём, что происходит между мамой и папой. Необходимо озвучить сам факт разрыва, но причину называть необязательно. Ребенок будет переживать душевную травму, задавать неудобные вопросы. Отвечать на них следует позитивно, но с осторожностью. Нужно постараться убедить ребенка в том, что в итоге всё будет хорошо.
  • Важно вложить и закрепить в голове сына или дочери мысль о том, что мама и папа не перестанут любить его даже после развода.
  • Супругам не стоит ругаться и оскорблять друг друга в присутствии ребенка. Категорически запрещено настраивать сына или дочь против другого родителя.
  • Нельзя вовлекать сына или дочку в разрешение семейных проблем. У ребенка нет достаточного жизненного опыта, для того чтобы дать родителям дельный совет.

Случается, что ребёнок узнаёт о разводе родителей и становится агрессивным и неуправляемым. Это - нормальная реакция, которая со временем пройдет. Нельзя наказывать его. Нужно успокоить ребенка, помочь ему справиться с ситуацией.

Как вести себя взрослым после развода

Мужчина и женщина должны вести себя правильно не только в процессе развода, но и после аннулирования брачных отношений. В частности:

  • Супруги должны понять, что развод - не конец света, а они - не враги.
  • Нужно определить, как будет осуществляться взаимодействие каждого из родителей с сыном или дочерью.
  • Нельзя плохо отзываться друг о друге, формировать у ребенка негативное отношение к матери или отцу.
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общению с ребенком после развода?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73