Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если вы не знаете, как купить квартиру молодой семье, у нас есть неплохой вариант. Вам поможет госпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». По ней российские семьи с детьми или без вправе получить некую социальную выплату, которая поможет оплатить частичную покупку жилья. «Шикануть» не получится, выплата покроет не больше 30-35% от стоимости жилья, а сама квартира должна относиться к классу «эконом». Но и на том спасибо. Правда, радоваться не стоит. Деньги дают далеко не всем, а если и дают, то ждать их приходится годы. Рассказываем, на каких условиях и в каком порядке.

Участники программы: условия

Как понятно из названия, аудитория программы – молодые семьи. И возраст здесь лишь один из критериев. Правила предоставления социальных выплат предъявляют к участникам целый ряд требований. Перечислим основные условия программы «Молодая семья»:

1. Брак или дети. Получить выплату могут молодые семейные пары (как с детьми, так и без) либо одинокие родители с несовершеннолетними детьми.

2. Не старше 35 лет. Причем в таком возрасте должны быть оба супруга. Возраст оценивают дважды – при подаче документов и при выдаче выплаты. Все дело в том, что между этими проверками легко может пройти несколько лет. Если на момент второй кто-то из супругов достигает 36-ти, деньги не дадут.


3. Гражданство РФ. Заявитель должен быть обязательно гражданином РФ.

4. Улучшение жилищных условий. В программу попадают только те семьи, которые стоят на жилищном учете, то есть, не имеют собственного жилья или имеют его менее учетной нормы (ст. 51 ЖК).

5. Способность доплатить разницу. Субсидия покроет лишь часть стоимости квартиры, остаток придется доплатить самостоятельно. Возможность сделать это нужно подтвердить документально. Как именно – за счет «заначки» или ипотеки, программа «Молодая семья» не отвечает.

Сколько денег дадут?

Конкретная сумма будет отличаться в разных регионах, хоть на федеральном уровне и установлены правила ее определения. Так, выплата должна быть не менее (п. 10 Правил):


  • 30% от расчетной цены квартиры для семей без детей;
  • 35% расчетной цены квартиры для семей с детьми.

Это минимальный размер выплаты, субъекты вправе его изменять в сторону повышения. Например, в СПб за счет городского бюджета размер выплаты повышают до 70% расчетной цены, а в Новосибирской области за каждого дополнительного ребенка готовы увеличивать размер выплаты на 5%.

Ключевая особенность – расчетная стоимость квартиры . Она отличается от рыночной, так как рассчитывается по специальной формуле. В реальности сумма субсидии окажется меньше, чем 30-35% от стоимости квартиры. Для определения расчетной стоимости используется формула (п. 16 Правил).:

норматив стоимости х расчетную площадь = сумма субсидии

В качестве расчетной площади берется норматив в 18 м 2 на члена семьи. Если семья – это всего 2 человека, расчетная площадь равна 42 м 2 . Норматив стоимости – величина переменная, определяется для каждого региона самостоятельно. Например, в Калмыкии это 32 тыс. рублей/м 2 , а в Ростовской области – 44 тыс. рублей/м 2 .

Можно ли участвовать в программе «Молодая семья», если есть ипотека? Да! За счет выплаты можно погасить не только первоначальный взнос, но и проценты, и долг по ранее оформленной ипотеке.

Порядок получения субсидии

При всех прелестях этой программы, получить деньги по ней куда сложнее, чем кажется. Даже если вам удалось соблюсти все без исключения условия, денег придется подождать долго. Итак, чтобы их получить, нужно:

1. Собрать документы.

Заявителю нужны:

1. Заявление.

2. Паспорт, свидетельство о рождении детей.

3. ИНН/СНИЛС.

4. Брачное/бракоразводное свидетельство.

5. Справка о регистрации с указанием даты прописки.

6. Справка о постановке на жилищный учет.

7. Документы о доходах – справки 2-НДФЛ, справки о пособиях, выписки из банка о сбережениях.

8. В случае наличия ипотеки – ипотечный договор, закладная, ДКП, справка об остатке долга, выписка из ЕГРН на жилье.

В зависимости от ситуации может потребоваться что-то еще, уточните этот вопрос предварительно по месту подачи.

2. Подать документы.

Обычно вопросами включения в программу ведает жилищный отдел администрации района. Подайте документы и ждите. Срок рассмотрения – месяц. Если вы все сделали правильно, вас поставят в очередь таких же семей.

3. Ждать очереди.

Очередь может двигаться медленно. Ежегодно деньги, выделенные из бюджета, обычно покрывают 30-50 выплат, а остальным приходится ждать дальше. Когда вы попадете в число эти 30-50 семей, с вами обязательно свяжутся.

4. Получить сертификат.

Сертификат «Молодая семья» свидетельствует, что на ваше жилье в бюджете есть деньги. Его выдают в течение 15 дней после уведомления о положительном решении. С момента его получения есть 7 месяцев на покупку квартиры, иначе он «сгорает».

5. Открыть счет.

В течение месяца после выдачи сертификата в любом из банков открываем счет, предъявив этот самый сертификат. Затем подаем туда заявление об документы о квартире, о кредите, об остатке долга и прочие. Если сделка еще не заключена, сначала оформляем ДКП, а потом идем в банк с документами.

6. Ждем денег.

Финальный этап! Банк самостоятельно администрирует процесс перевода денег, заявителю остается лишь проследить, что деньги действительно поступили продавцу/кредитору и доплатить остаток суммы.

Поздравляем!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу «Молодая семья»: условия участия в госпрограмме в 2020 году?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73