Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Свидетельство о рождении является главным удостоверением личности для несовершеннолетнего ребёнка. Однако документ может потребоваться и взрослому человеку. Поэтому ошибки в официальном бланке недопустимы. Если гражданин нашёл в документе неверную информацию, он должен принять меры к ее исправлению.

Куда обращаться для исправления ошибки в свидетельстве о рождении

Оформлением подобных документов занимаются территориальны подразделения ЗАГСов. Они оформляют первичный документ и выдают повторные свидетельство о рождении. Государственный орган уполномочен регистрировать все акты гражданского состояния россиян, а именно:

  • появление на свет;
  • регистрация и аннулирование семейных отношений между мужчиной и женщиной;
  • изменение личных данных;
  • факт установления отцовства;
  • смерть граждан.
Если территориальное подразделение ЗАГСа в населённом пункте отсутствует, его функции выполняют сотрудники местной администрации. Если российский подданный проживает в другом государстве, он должен обратиться в консульство РФ, расположенное на территории страны.

Что считается ошибкой в свидетельстве о рождении

Получить документ с новыми данными можно только при наличии ошибок:

  • Неполная или недостоверная информация о владельце данного документа.
  • Орфографические ошибки в тексте бланка.
  • Внесение в свидетельство о рождении дополнительных записей, которые не соответствуют законодательному порядку и делают документ недействительным.
  • Смена пола гражданина. Этот факт должен быть подтвержден документально.
  • Необходимость проставления прочерка или внесение данных в графу “отец”.

Если совершеннолетний гражданин или родители ребенка обнаружили в свидетельстве о рождении ошибку, необходимо заняться её исправлением. На основании документа выдается паспорт и другие официальные бумаги. Незамеченная вовремя ошибка повлечет неточности в последующих документах.


Если в свидетельстве о рождении неправильно указана фамилия или отчество, это чревато проблемами с принятием наследства после смерти родителей. Правопреемнику будет сложно доказать факт родства с матерью и отцом.

Алгоритм изменения данных в свидетельстве о рождении

Если гражданин обнаружил неточные сведения в документе, первое, что требуется сделать, - подготовить доказательство данного факта. Это будет документ, в котором указана правильная информация. Если ошибка допущена в имени, фамилии или отчестве новорожденного ребенка, дате его появления на свет, подтверждающим документам будет медицинская справка из роддома либо гражданские паспорта родителей. Если свидетельство содержит простую орфографическую ошибку или описку, дополнительные бумаги не потребуются.

Чтобы получить бланк с корректными данными, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Прийти в любое отделение ЗАГСа. Чтобы ускорить процедуру, рекомендуется посетить учреждение, которое выдало первоначальная свидетельство.
  2. Заполнить предложенное заявление. В бланке необходимо указать причину выдачи нового свидетельства и прописать правильные данные.
  3. Приложить к заявлению копии документов, подтверждающих необходимость внесения изменений, а также оплаченную квитанцию госпошлины. Если неточность допущена сотрудников ЗАГСа, заявитель освобождается от обязанности перечисления государственного сбора.
  4. Получить готовый документ с корректными данными.

Узнать, по чьей вине допущена неточность, просто. Когда гражданин подает документы на выдачу свидетельства о рождении в первый раз, сотрудники ЗАГСа составляют акт. В нем содержатся данные, которые будут перенесены в документ. Заявитель проверяет их и ставит свою подпись. Если в акте всё правильно, а свидетельство о рождении содержит ошибки, вина сотрудников ЗАГСа очевидна. Если неточность была в акте, виноватым будет заявитель. Поэтому придётся платить госпошлину.


Если в документ необходимо внести корректировки, касающиеся личных данных отца или матери, процедура получения нового свидетельства о рождении иная. Заявитель вправе подать запрос исключительно в то отделение ЗАГСа, которое выдало первоначальная документ. Причина в тех же актах сверки, на основании которых выявляются виновники допущенной ошибки.

Если в акте всё было правильно, сотрудники ЗАГСа выдадут новый документ. При наличии в нем ошибок доказывать свою правоту придется через суд.

Если замене подлежит свидетельство о рождении гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, этим вопросом занимается его мать. Заявление она подаёт от своего имени. Если ребёнку уже есть 14 лет, он вправе подать ходатайство сам, но при наличии письменного разрешения от мамы.

Необходимые документы

Чтобы получить новое свидетельство о рождении с измененными данными, заявителю необходимо представить территориальное подразделение ЗАГСа следующие бумаги:

  • Заявление на замену.
  • Первоначальное свидетельство о рождении.
  • Паспорта родителей.
  • Документ-обоснование внесения изменений.
  • Оплаченная квитанция госпошлины.

Ситуация осложняется в случае, если допущена существенная ошибка в графе “Отчество”. Например, вместо “Васильевич” написали “Витальевич”. Поменять данные можно лишь через суд и только при наличии оснований:

  • согласие отца;
  • решение суда о лишении его родительских прав;
  • заявление указанного в свидетельстве отца о том, что он таковым не является.

Если в свидетельстве о рождении вместо «Витальевич» значится, к примеру, «Виталиевич», решить вопрос с заменой буквы будет несложно. Нужно свериться с актом, который составлялся при первичной выдаче документа, и запросить новое свидетельство о рождении с исправленной информацией.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73