Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие льготы дает благодарственное письмо?

Получение от руководства города или региона документа с выражением признательности за профессиональную деятельность дает преференции в области социальных гарантий, предусмотренных нормативно-правовыми актами субъектов Российский Федерации. Присвоение регионального звания ветерана - одна из основных преференций, что дает благодарственное письмо губернатора. Письменное признание вклада в развитие определенного сектора экономики и социальной сферы на федеральном уровне, благодарность от министерства льготы предусматривает уже всероссийского масштаба: пенсионное обеспечение, ежемесячной пособия, помощь в получении жилых помещений и оплате ЖКУ.

Какие льготы дает благодарственное письмо?

Согласно части 4 нормы №7 Федерального закона «О ветеранах» с 2005 года условия для присвоения звания «Ветерана труда» определяют регионы. В ряде субъектов России в положении о награждении благодарственными и почетными грамотами закреплены дополнительные материальные выплаты. Для Челябинской области размер единовременного пособия, что дает благодарность губернатора, составляет 2500 руб.

Важно! Под льготами понимается полное или частичное освобождения от обязательств, а также получение дополнительных преимуществ в социальной и экономической сфере.

Предоставление льгот в России закреплено Федеральным законом «О предоставление государственной социальной помощи». Льготы дает благодарственное письмо не само по себе, а та социальная категория, к которой можно отнести обладателя документа.


В зависимости от уровня выдаваемой благодарности - региональный или федеральный - обладатели документа могут претендовать на присвоение звания «Ветеран труда». Вместе с почетным статусом, обладатели получают и социальные преференции.

Согласно части 4 статьи 7 закона «О ветеранах» порядок присвоения звания определяется властями регионов. Норма закона №22 также закрепляет за субъектами установление мер социальной защиты и льгот, положенных гражданам.

Ветераны труда в Северной столице могут рассчитывать на 50% скидки при оплате коммунальных услуг и льготы в общественном транспорте. По России ветеранам труда полагается обязательная прибавка к пенсии, а для продолжающих профессиональную деятельность - дополнительные две недели к отпуску.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с льготами по благодарственному письму, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Благодарность от губернатора

Нормативно-правовые акты регионов определяют правила награждения почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства субъекта. Письменная благодарность от губернатора, выраженная в соответствии с локальными положениями регионов, дает право претендовать на звание «Ветерана труда» регионального значения.


Важно! Признание от руководства региона может иметь несколько форм: вручение ордена или медали “За заслуги” перед регионом, награждение почетной грамотой или благодарственным письмом. В зависимости от региона знаки отличия могут изменяться.

В Астраханской области существует почетное звание “Благодетель Губернии”, а в Мурманской области вручают почетный знак “За гражданскую доблесть”. Граждан также может отблагодарить и местный парламент: в большинстве регионов предусмотрено вручение почетных грамот и писем от краевой или областной думы.

Благодарность от министерства

Согласно норме 1.1 ФЗ №5 “О ветеранах” основанием для присуждение данного почетного звания служат ведомственные знаки отличия, учрежденные Министерствами и федеральными органами власти, государственными корпорациями.

Порядок вручения благодарности министерства определяют самостоятельно, руководствуясь внутренними локально-правовыми актами.

В рамках исполнения Постановлениям Правительства №578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия”, Министерство энергетики определило министерское признание, дающее право на получение звания ветерана труда - медаль “За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса” второй степени.

Вручение ведомственных наград от Министерства по делам Северного Кавказа закреплено внутренним приказом №205, в котором оговорены условия награждения физических лиц знаками отличия: благодарственным письмом министерства и министра, а также почетной грамотой. Согласно второму параграфу пункта 1 Приказа, претендовать на звание ветерана труда могут только граждане, удостоенные почетной грамоты.

Льготы могут получить заслуженные работники транспорта, награжденные соответствующим министерством нагрудным знаком “Почетный работник транспорта России”. Согласно Приказу Минтраспорта №285, орган исполнительной власти устанавливает более 25 знаков отличия, которыми могут быть отмечены сотрудники Министерства и подведомственных структур.

Важно! Благодарственные письма сами по себе являются письменным признанием эффективности работы сотрудников, но не дающим дополнительных привилегий.

Благодарность от президента РФ

Получение благодарности от руководителя страны определяется в соответствии с Указом №487 Президента “О почетной грамоте и благодарности”. Пунктом 1 Положения о государственной благодарности определены основания для поощрения:

  • защита государства и его безопасности;
  • охрана здоровья;
  • защита прав и свобод.

Основаниями для благодарности от президента также являются выдающиеся заслуги в строительстве, просвещении, экономике, науке и культуре.

Важно! В отличие от Почетной грамоты, которой награждаются только физические лица, благодарность от президента может быть объявлена и трудовому коллективу, предприятию или организации.

Получение грамоты от руководства страны дает право претендовать на причисление к статусу ветерана труда. В соответствие с пунктом 1 нормы №7 федерального правового акта “О ветеранах”, граждане удостоенные признания от Президента, для причисления к категории должны отработать не менее 15 лет в соответствующей отрасли экономики или иметь общий трудовой стаж для женщин 20 лет, для мужчин - 25 лет.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Была ли эта статья для вас полезной?
12
17
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по льготам от благодарности от губернатора?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73