Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие выплаты положены беременным работающим женщинам

Женщины могут рассчитывать на денежные выплаты во время беременности. Деньги будущей маме платит либо работодатель, либо государство. Какие выплаты положены беременным, которые официально работают?

Какие выплаты положены беременным работающим женщинам

Если женщина имеет официальное трудоустройство, то детские пособия ей обязан выплачивать работодатель. Для этого она должна предоставить справку о беременности и написать заявление на получение определенного вида пособий. По закону работодатель не может отказывать своей сотруднице в данной ситуации. Кроме того, запрещается увольнять беременную женщину или прерывать ей декретный отпуск.

Женщина может рассчитывать на такие виды пособий:

  1. Выплата при постановке на учет в ранние сроки.
  2. Пособие по БиР.
  3. Пособие при рождении малыш.
  4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  5. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет.
  6. Материнский капитал.

Важно! Из перечисленных выплат только последние будут идти из государственного бюджета. Материнский капитал полагается за появление в семье второго ребенка - это 453 026 рублей. В остальных случаях начисление детских пособий - задача работодателя.


Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с выплатами работающим беременным женщинам, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Что платит работодатель

Разберем подробнее каждый вид детских пособий, который должен платить работодатель.

  1. При постановке на учет в ранние сроки беременности. Его выплачивают, если будущая мама обратилась к врачу до 12-й недели беременности. Данное пособие является разовым и составляет 628,47 рублей. Однако с февраля 2019 года сумму увеличат до 649,84 рублей. Для получения средств нужно принести работодателю справку от врача о том, что вы встали на учет в женской консультации.
  2. Пособие по беременности и родам. Такие выплаты называют “декретными”. Женщина вправе уйти в декретный отпуск за 70 дней до даты родов, которую ей приблизительно назначил врач. Отдыхать беременной положено как до рождения ребенка, так и после него. В основном длительность такого отпуска составляет от 140 до 194 дней, в зависимости от сложности родов и состояния здоровья малыша и мамы. Чтобы узнать размер декретных, средний дневной заработок сотрудницы в течение последних 2 лет умножают на количество дней в ее отпуске.
  3. Пособие при рождении ребенка. Такие выплаты, как и предыдущие, мама получает только один раз. С февраля 2019 года эта сумма составит 17 479,73 рублей.
  4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный вид пособия выплачивается ежемесячно. Работодатель должен платить сотруднице 40 % от ее среднемесячного заработка. В качестве расчетного периода берутся два последних года работы. Если у женщины трудовой стаж меньше полугода или ее доход меньше прожиточного минимума, то сумму выплат будут рассчитывать и МРОТ. Если в 2019 году МРОТ равен 11 280 рублей, то 40 % от этой суммы составит 4 512 рублей в месяц.
  5. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Это самый минимальный вид пособия, он составляет 50 рублей. Однако в отдельных регионах могут устанавливать свою сумму подобных выплат. Работодатель вправе сам решать, платить ли своей сотруднице больше денег, пока она сидит с ребенком до исполнения ему 3 лет.

Как рассчитать пособие по беременности и родам

Официально трудоустроенным женщинам работодатель должен выплатить декретные, если они уходят в отпуск перед родами. Отметим, что будущая мама не обязана уходить с работы, она вправе продолжать трудиться, пока ей позволяет здоровье.

Формула расчета декретных будет следующей:

ДВ = (СД / 730) * КД


ДВ - декретные выплаты

СД - сумма доходов (за 2 года)

КД - количество дней в декретном отпуске

При расчете общей суммы доходов учитывают не только зарплату, но и надбавки, премии и прочие поощрения. Однако выплаты за больничный сюда не относят.

Пример:

Сумма полученных за два года средств у беременной сотрудницы составила 768 000 рублей. При этом она один раз была на больничном и получила за него 16 000 рублей. В декрет женщина собирается уходить на 140 дней.

768 000 - 16 000 = 752 000 рублей - заработок за два года

(752 000 / 730) * 140 = 144 219,04 рублей - размер декретных

Если среднемесячный доход сотрудницы меньше МРОТ, то вместо размера зарплаты при расчете будут использовать показатель прожиточного минимума.

11 280 * 24 / 730 = 370,85 рублей - средний заработок в день

370,85 * 140 = 51 919 рублей - декретные, если женщина уходит в отпуск на 140 дней.

Какие документы нужно подать работодателю

Перед выходом в декретный отпуск будущей маме необходимо написать заявление на имя своего работодателя. В заявлении указывают следующее:

  • ФИО и должность человека, на имя которого пишется заявление;
  • личные данные;
  • просьбу выдать декретный отпуск с указанием точных дат начала и окончания отпуска;
  • просьбу выплатить пособие по беременности и родам;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дату и подпись.

Такое заявление пишут в свободной форме, но некоторые организации имеют готовый бланк для заполнения. К заявлению женщина должна приложить медицинскую справку о том, что она беременна. Справка также должна содержать в себе сроки беременности. По закону в декрет уходят не раньше, чем за 70 дней до предполагаемой даты родов. Однако есть и исключения, если:

  • женщина работает на территории, зараженной радиацией или прочими химикатами, то для подготовки к родам выделяется 90 дней;
  • у женщины ожидается двойня или тройня, тогда дается 84 дня перед родами.

Поскольку декретный отпуск считают больничным, женщине также необходимо оформить больничный лист. Делается это у лечащего врача. Больничный лист также прикладывают к заявлению.

Работодателю запрещено отказывать сотруднице в дектерном отпуске или выплате детских пособий. Он обязан принять ее заявление и составить приказ в бухгалтерию о начислении денежных средств маме.

Важно! Если во время беременности или родов ухудшится здоровье роженицы, врач имеет право продлить ее больничный. В бухгалтерии произведут перерасчет средств за дополнительные дни отпуска. Однако само пособие выплачивается один раз.

Работодатель не может прерывать декретный отпуск или вызывать сотрудницу на работу. Также он не имеет права ее увольнять. При выходе из отпуска женщина не должна потерять ни должность, ни зарплату.

Если женщина решила не уходить в отпуск до момента родов, то ей не начислят декретные. По закону она не может одновременно получать и зарплату, и отпускные. Пособие на ребенка можно получить только тогда, когда будет официально оформлен больничный.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по выплатам беременным?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73