Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Государство обязано заботиться о своих гражданах, особенно о нетрудоспособных, в том числе, в силу возраста. Однако, обязана ли Российская Федерация заботиться о находящихся на ее территории иностранных гражданах и лицах без гражданства? В каких случаях может быть назначена пенсия иностранным гражданам в России, и какие необходимы документы для оформления пенсии иностранному гражданину.

Право иностранцев на пенсионное обеспечение в России

Российское пенсионное законодательство допускает возможность назначения и выплаты пенсии лицам, не располагающим российским гражданством. Главное условие возможности получения российской пенсии для такого лица заключается в его постоянном проживании в России. Лица, проживающие временно права на пенсию не имеют.

Постоянно проживающими на территории России, иностранными гражданами считаются иностранные подданные, которым в установленном порядке выдан вид на жительство.

Вид на жительство — обязательный документ, дающий своему владельцу возможность претендовать на пенсию в России и обязательный к предъявлению в Пенсионный фонд РФ при оформлении выплат.


При этом быть участником пенсионной системы, то есть выплачивать отчисления в Пенсионный фонд РФ обязан всякий трудящийся на территории РФ иностранец — эти отчисления за него совершает его работодатель. То есть, пребывая на временных основаниях иностранный гражданин уже платит страховые взносы, но получит ли он в конечном итоге свою пенсию в России — зависит от того, оформит ли он вид на жительство.

Виды пенсионного содержания для иностранцев

Иностранные граждане в Российской Федерации могут рассчитывать на все виды пенсионного обеспечения принятые в стране:

  1. Страховое пенсионное обеспечение Этот вид актуален для лиц, которые в течение определенного периода времени трудились на территории РФ и уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Страховые взносы можно перечислять в ПФ РФ работодатель гражданина, его партнер по гражданско-правовому договору, а также иностранный подданный может вступить в добровольные отношения с Пенсионным фондом РФ и вносить платежи самостоятельно.
  2. Социальное пенсионное обеспечение предусмотрено для граждан не отчисляющих взносов в Пенсионный фонд РФ, либо не отвечающих условиям назначения страховой пенсии. Социальная пенсия возможна и для иностранных граждан, однако в большинстве случаев она меньше, чем страховая и для иностранцев есть дополнительные условия ее получения.
  3. Государственное пенсионное обеспечение: государственная пенсия назначается отдельным категориям граждан, такие как военнослужащие, жертвы радиационных катастроф, летчика или космонавты. Иностранные граждане могут получать государственную пенсию, если относятся к одной из групп лиц, которым она полагается.

Условия назначения пенсии иностранным гражданам

Основным условием для назначения любого вида пенсий лицу, у которого нет российского гражданства,  является наличие у него вида на жительство.

Иностранный подданный должен выполнять условия назначения пенсии, актуальные для любых потенциальных пенсионеров, как граждан, так и не граждан РФ.


Для получения страховой пенсии в связи с достижением возраста, позволяющего претендовать на пенсионное содержание претендент на нее должен:

  1. Достичь необходимого, законодательно установленного, возраста. По общему правилу он составляет — 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно, для лиц, оформляющих пенсию в 2019 году — 55,5 и 60,5 лет для женщин и мужчин соответственно.
  2. Иметь страховой стаж не менее 15 лет, то есть не менее 15 лет платить страховые отчисления в ПФ РФ в соответствии с российским законодательством, для оформления пенсии в 2019 году — не менее 10 лет.
  3. Размер индивидуального пенсионного коэффициента — 30, на 2019 год — 16,2.

Для назначения страховой пенсии по инвалидности:

  1. Наличие подтвержденного документально страхового стажа в Российской Федерации любой продолжительности, то есть иностранный подданный должен какое-то время, хотя бы один день, проработать в России и отчислить за этот день страховой взнос в Пенсионный фонд РФ.
  2. Заключение медико-социальной экспертизы. Пенсия в связи с проблемным здоровьем в РФ может быть назначена иностранному подданному только если он был признан инвалидом в соответствии с российским законодательством.

Для получения социальной пенсии по старости:

  1. Достижение пенсионного возраста в 65 и 70 лет для женщин и мужчин соответственно, на 2019 год — 60,5 и 65,5 лет — женщины и мужчины соответственно.
  2. Претендент на выплату должен к моменту подачи заявления прожить в России как минимум пятнадцать лет. При этом учитываются не только периоды, когда он располагал видом на жительство, хотя он на момент подачи заявления обязательно должен быть, но и все прочие периоды пребывания внутри государственных границ РФ. Общий стаж проживания в РФ суммируется и не обязательно должен быть непрерывным. 

Для получения социальной пенсии по инвалидности помимо вида на жительство должно быть заключение медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности. Так же как и в случае страховой пенсии, инвалидность должна быть установлена в соответствии с российским законодательством.

Как оформить пенсию с видом на жительство в России?

Оформление любого вида пенсии для иностранных граждан, как и для российских, производится через Пенсионный фонд РФ. 

Для получения пенсии лицу необходимо:

  1. Явиться в ПФ РФ по месту своего постоянного или временного проживания, либо, в крайнем случае, фактического нахождения.
  2. Подать заявление о предоставлении пенсии и подкрепить его необходимыми документами.
  3. Дождаться решения о присвоении пенсии и начать ее получать.

Документы для оформления пенсии иностранному гражданину

Если иностранец хочет получить российскую пенсию, он должен действовать точно также как и граждане РФ: обратиться в региональное подразделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии и пакетом документов, подтверждающих его право на выплаты.

Любой вид пенсии потребует от иностранного подданного предоставления следующих бумаг:

  1. Документа, удостоверяющий личность, например, паспорта иностранного государства, гражданством которого обладает претендент на пенсию.
  2. Вид на жительство с отметкой о постоянной регистрации.
  3. Свидетельство о временной регистрации либо заявление о фактическом проживании в России, если постоянной регистрации у заявителя нет.

Если заявитель обращается за получением страховой пенсии по старости, он должен представить документы, подтверждающие необходимый страховой стаж, таковыми могут быть:

  • трудовые книжки, оформленные работодателем заявителя в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ.
  • трудовые договоры, если на месте работы не оформлялась трудовая книжка;
  • гражданско-правовые договоры.

Для получения страховой пенсии в связи с состоянием здоровья заявителя и присвоением ему группы инвалидности необходимо предоставить:

  • документ о страховом стаже — те же, что и в перечне, изложенном выше;
  • заключение МСЭ о присвоении группы инвалидности соответствующей группы.

Для получения социальной пенсии по старости необходимо предоставить документы, подтверждающие, что заявитель суммарно прожил на территории России не менее пятнадцати лет. 

Социальная пенсия по инвалидности назначается при наличие заключения МСЭ о присвоении группы инвалидности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73