Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Любой необоснованный платеж можно считать незаконным перерасходом бюджетных средств — ситуация для Пенсионного фонда РФ нежелательная. Даже если имеет место переплата пенсии по вине Пенсионного фонда РФ, для пенсионера она может обернуться разбирательствами и даже судом. Что делать если переплатили пенсию, могут ли удержать излишне начисленные средства по закону.

Имеет ли право пенсионный фонд удерживать переплату

Переплата пенсии может возникать в результате разных обстоятельств, причина переплаты напрямую влияет на возможность возврата переплаты в бюджет и порядка взыскания:

  1. Переплата, возникшая в результате действий или бездействий самого пенсионера, такое основание имеет место, когда пенсионер вовремя не сообщает об обстоятельствах, которые должны привести к уменьшению пенсии ли к лишению его права на ее получение. Например, гражданин получал страховую пенсию по старости и фиксированную надбавку к ней. Сумма надбавки рассчитывается с учетом того, что пенсионер имеет одного иждивенца. Иждивенец пенсионера умер, с его смертью гражданин потерял право на увеличенную надбавку. Однако, поскольку пенсионер не сообщил о кончине подопечного, ему продолжали выплачивать суммы, превышающие те, на которые он мог претендовать и образовалась переплата. В таком случае ПФ РФ вправе принять решение об удержании суммы переплаты из последующих платежей пенсионеру, но не более 20% от каждого платежа.
  2. Переплата по вине третьих лиц. Например, гражданину была назначена пенсией в связи с присвоением ему группы инвалидности. Спустя какое-то время выяснилось, что документ МСЭ о присвоении группы был вынесен с нарушением законодательства и не имеет юридической силы. К моменту признания документа МСЭ ничтожным гражданин уже получил какое-то количество пенсионных выплат. Судебная практика в таких случаях пришла к выводу, что пенсионер не должен нести ответственность за недочеты третьих лиц, если в его собственных действиях ничего незаконного не было, сумма переплаты взыскана не будет. Это правило не применяется в случаях, когда третье лицо — это родственник, получавший пенсию после смерти пенсионера, не известив о кончине надлежащего получателя пенсии ПФ РФ — с такого гражданина пенсия будет взыскана либо добровольно, либо в судебном порядке.
  3. Переплата, возникшая по вине самого ПФ РФ. Статья 1109 Гражданского кодекса РФ сообщает, что переплаты по пенсиям подлежат возврату в случаях, если возникли вследствие счетной ошибки — именно счетной ошибкой признаются все переплаты по вине ПФ РФ, поэтому, скорее всего, такую переплату придется вернуть. Однако ПФ РФ н вправе в таком случае своим решением взыскивать переплату из следующих платежей — вопрос придется решать через суд.

 Возврат излишне выплаченной пенсии

При обнаружении переплаты, возникшей по любому основанию, региональное подразделение Пенсионного фонда РФ первым делом направляет пенсионеру протокол о возникшей переплате. В протоколе обязательно указываются следующие сведения:

  1. Сумма переплаты.
  2. Причина ее возникновения.
  3. Период, за который она возникла.

Одновременно с протоколом, как правило, направляется предложение в добровольном порядке вернуть переплату и квитанция с реквизитами, на которые необходимо перечислить требуемую сумму.


Единственный случай, когда ПФ РФ сможет вернуть переплату, если нарушений со стороны пенсионера не было — это счетная ошибка. При этом не совсем очевидно, что является счетной ошибкой. Доказать ошибку предстоит Пенсионному фонду РФ в суде. 

Добровольный возврат переплаты позволит избежать тягот судебного процесса, тем более, что в большинстве случаев суды оказываются на стороне ПФ РФ.

Взыскание излишне выплаченной пенсии

Принудительно взыскать из последующих пенсионных платежей сумму переплаты, если она возникла по вине Пенсионного фонда РФ, на основании решения самого Пенсионного фонда РФ — невозможно, для этого необходимо либо решение суда, либо согласие самого пенсионера. 

Если пенсионер готов погасить переплату, но не располагает необходимыми средствами, он вправе написать заявление о постепенном взыскании переплаты из последующих платежей. Такая система удобна тем, что Пенсионный фонд РФ и пенсионер могут договориться о комфортном погашении переплаты. 


Из каждого платежа могут взыскивать не более 20% от его суммы.

Часто Пенсионный фонд РФ отказывает в постепенном погашении переплаты из будущих платежей и предпочитает обращаться сразу в суд, если речь идет об очень большой сумме переплаты — в несколько сот тысяч рублей. 

Удержание из пенсии суммы переплаты в случае, если переплата возникла по вине ПФ РФ, возможно только с согласия пенсионера.

Пенсионный фонд подал в суд на возврат социальных выплат

Если пенсионер не согласен возвращать переплату добровольно или гасить ее за счет отчислений из будущих пенсионных платежей, Пенсионный фонд РФ вправе обратиться в суд.

В суде Пенсионному фонду РФ предстоит доказать, что имели место либо недобросовестность пенсионера, либо счетная ошибка. 

Если переплата возникла по вине ПФ РФ, именно на счетную ошибку он будет ссылаться в суде. При этом, термин «счетная ошибка», несмотря на его бытовую распространенность, законодательно не уточнен и в практике имеются по поводу его трактовки существенные разночтения.

Счетной ошибкой может быть признана арифметическая ошибка, допущенная при исчислении пенсии, «2+2=10», такой подход наиболее логичен. На практике. суды часто признают счетной ошибкой, например, двойное начисление платежа, когда сама сумма пенсии исчислена верно, но по каким-то техническим причинам платеж прошел дважды. 

При рассмотрении дела, Пенсионный фонд РФ, должен будет доказать факт счетной ошибки, и в чем она выразилась.

Споры по таким вопросам редко заканчиваются в пользу пенсионера, суды быстро признают случившееся счетной ошибкой и принимают решение о взыскании, однако и судебное решение можно обжаловать в вышестоящие апелляционную и кассационную инстанции.

Срок исковой давности по переплате пенсии

Споры данной категории подчиняются правилам об общем сроке исковой давности:

  1. Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента, когда Пенсионный фонд РФ узнал о том, что имеет место переплата;
  2. Срок исковой давности не может превышать более десяти лет с момента переплаты, даже если Пенсионным фондом РФ этот факт был установлен позже.

Как оплатить переплату пенсии в пенсионный фонд через интернет

Как уже указывалось выше, одновременно с протоком о выявлении переплаты, Пенсионный фонд РФ направляет гражданину квитанцию с реквизитами счета, на который можно перечислить сумму переплаты. 

Оплатить квитанцию по предложенным реквизитам можно с помощью множества онлайн сервисов, среди которых, например:

  1. Онлайн сервисы банков. Системами онлайн платежей оснащены личные кабинеты многих банков, в том числе, самого используемого в России Сбербанка. Так в системе Сбербанк Онлайн можно выбрать вкладку «Переводы и платежи», пролистать вниз страницы и обратиться к сервису оплаты реквизитам. В предложенной форме потребуется ввести ИНН получателя, расчетный счет, БИК — все эти сведения должны быть в квитанции.
  2. Сайт Госуслуг. Портал заказчика и оказания государственных услуг содержит возможности для практически любой жизненной ситуации. Для того, чтобы перечислить деньги по квитанции следует на стартовой странице выбрать раздел «Оплата», а затем подраздел «Оплата по квитанции».

Чтобы избегать непредвиденных ситуаций и долгих мучительных споров с Пенсионным фондом РФ, пенсионеру следует внимательно относиться к случаям, когда в очередной платеж ему досталась сумма пенсии большая, чем обычно. Лучше, прежде чем тратить полученную надбавку, обратиться в региональный ПФ РФ с вопросом о природе дополнительных начислений и подтвердить его.

Была ли эта статья для вас полезной?
5
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по переплате пенсии?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73