Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Иск о признании имущества совместно нажитым

Распространено мнение, что недвижимое имущество (дом, гараж, автомобиль, дача, земельный участок) принадлежит на праве собственности тому из супругов, на имя которого это имущество зарегистрировано. Это же касается и права собственности на автомобиль и на денежные средства, помещённые на банковский вклад. Конечно, это заблуждение.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с иском о признании имущества совместно нажитым, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Обратите внимание! Семейный кодекс прямо предусматривает право супруга обратиться в суд с исковым заявлением о признании имущества совместным.

Причём право на обращение в суд никоим образом не связано с прекращением семейной жизни. Разделить имущество можно в любое время.

Чтобы иск был удовлетворен судом, необходимо определить на какое имущество имеет право претендовать «выделяющийся» супруг, и на чём его требования основаны. Подтвердить право притязания нужно документально, представив соответствующие доказательства.


Рассмотрим ситуацию, наиболее простую: имущество (например – квартира) приобретено в браке, но зарегистрировано только на мужа. Бывает так, что это «волевое решение» супруга, а бывает – это сделано по договоренности между супругами (например, для получения налогового вычета).

Никаких особенных трудностей рассмотрение иска по такому делу не бывает.

Доказательством равенства прав на эту квартиру будут служить свидетельство о заключении брака и договор купли-продажи, в котором обозначена дата покупки.

В описательной части искового заявления указываются обстоятельства покупки (когда, на какие средства приобретена эта недвижимость, почему право собственности зарегистрировано только на мужа). В заключение указывается норма права, которая является основанием иска (ст.ст.34,39 СК РФ).


Иск о признании личного имущества совместно нажитым

Личное имущество одного из супругов, принадлежащее ему до вступления в брак или полученное во время брака бесплатно (например, по наследству или подарено) при определённых обстоятельствах может быть признано совместным и разделено (поровну или не в равных долях).

Например: жене подарен неблагоустроенный дом её родственников. За время совместной жизни общими трудами супругов и на совместные денежные средства этот дом был реконструирован, перестроен и благоустроен. Вследствие проведенных работ площадь этого дома увеличилась, следовательно, и стоимость дома возросла. Вправе ли муж претендовать на раздел этого дома? Безусловно – да.

Обратите внимание! В исковом заявлении следует отразить существенные моменты: какие конкретно работы были произведены, описать – каким был дом до и каким стал после реконструкции.

Иск должен быть «подкреплен» письменными доказательствами. Нужно представить техническую документацию (технический паспорт на старый дом и на дом после перестройки), из которой наглядно усматриваются произведённые улучшения.

Также нужно будет представить заключение эксперта-оценщика о стоимости дома до перестройки и после неё. Можно приложить договоры на подсоединение водопровода и канализации, на подключения газа, чеки на строительные материалы и т.д.

Правовым основанием для этого иска будет ст. 37 СК РФ.

Иногда один из супругов претендует на раздел жилья своего супруга, указывая, что во время брака в квартире (или доме) был произведён косметический ремонт (например, поклеены дорогие обои, сменён кафель на кухне). Увы, но в данном случае притязания необоснованны. Нет основного условия, дающего такое право притязания на имущество супруга: значительного увеличения стоимости, сопоставимого со стоимостью жилья.

Скачать исковое заявление о признании имущества совместно нажитым~ 20 Кб

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по признанию имущества совместно нажитым?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73