Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Кто должен подать на развод, муж или жена?

При прекращении семейных отношений практически всегда встаёт вопрос об официальном оформлении распада семьи. Если в семье нет детей, не достигших 18 лет, и желание расторгнуть свой брак присутствует у обоих супругов — они могут обратиться в ЗАГС, и, совместно подав соответствующее заявление, получить требуемый документ.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай развода и выбора подающей заявление стороны, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Но гораздо чаще встречается ситуация, когда желание оформить развод есть только у одного из супругов, при этом супруги являются родителями детей, не достигших совершеннолетия. Возникают вопросы: может ли муж подать на развод? Кто имеет право и должен подавать иск на расторжение брака?

Обратите внимание! В таких случаях за расторжением брака один из супругов должен обратиться в суд. При этом он становится истцом по делу о расторжении брака, а второй супруг – ответчиком по этому делу.

Какая разница кто первый подаст на развод: тот из супругов, на которого вторая «половина» возлагает ответственность за распад семьи или в суд обращается сама «пострадавшая сторона»? Если не принимать во внимание чисто психологические и моральные аспекты этой проблемы, то остаётся только одно имеющее существенное значение обстоятельство: распределение понесённых по делу судебных расходов между истцом и ответчиком.

Обратите внимание! Если иск будет удовлетворен и брак расторгнут, с ответчика в пользу истца подлежат возмещению те расходы, которые истец произвел в связи с рассмотрением этого дела.

Из чего эти расходы состоят?

  • Государственная пошлина. За подачу иска о расторжении брака пошлина составляет 600 рублей.
  • Почтовые расходы. Если исковое заявление направляется в суд заказной корреспонденцией – то можно требовать возмещения этих расходов.
  • Расходы по ксерокопированию документов.
  • Расходы по оказанию юридической помощи. Если истец пользовался помощью профессионального юриста (составление иска, представительство в суде) и понёс расходы - эти расходы также подлежат возмещению с «проигравшей» стороны.
  • Транспортные расходы. Если истец проживал в другом населённом пункте и был вынужден приезжать в судебное заседание по настоянию ответчика, по личной инициативе или его личное присутствие счёл необходимым судья – он может требовать возмещения своих расходов на проезд до места суда и обратно.
  • Компенсация «за потерю времени» может быть взыскана судом с одной из сторон, если она своим поведением (неявкой в суд без уважительных причин) препятствует своевременному рассмотрению дела.
  • Иные связанные с рассмотрением дела расходы, которые суд счёл необходимыми (например, расходы по нотариальному удостоверению документов).

Суд решает вопрос о возмещении судебных расходов на основании письменного заявления сторон. К заявлению должны быть приложены подлинники платежных документов, эти расходы подтверждающие. Таким образом, другого значения того, кто обратился в суд за расторжением брака нет.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по разводам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73