Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Замена свидетельства о рождении

Сотрудниками ЗАГСа может быть допущена ошибка в свидетельстве о рождении. В этом случае потребуется произвести замену документа с предварительным исправлением. Это не единственное основание для замены свидетельства. Оно может быть заменено, если стало невозможно визуально распознать сведения, нанесенные на бланк, если документ был утерян или изменились анкетные данные того, на чье имя выдано свидетельство. Перед тем, как поменять фамилию в свидетельстве о рождении, нужно оплатить и пройти процедуру внесения соответствующих изменений в книги записей актов гражданского состояния.

Основания для замены свидетельства о рождении

Свидетельство о рождении может быть заменено по ряду оснований, предусмотренных Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». К ним относятся:

  • приведение документа в состояние, не позволяющее распознать информацию, изложенную в нем - порча, обветшание, ламинирование и прочее;
  • утрата или кража документа;
  • изменение имени целиком или одного из его составляющих – в том числе, вследствие усыновления, удочерения ребенка или на основании соответствующего решения органов опеки и попечительства;
  • обнаружение ошибок, неточностей и другие.

Важно! Оформить замену можно в ЗАГСе, выдавшем свидетельство о рождении, или любом другом, а также в многофункциональном центре или с помощью портала Госуслуги.

Замена фамилии

Замена свидетельства о рождении в связи с изменением фамилии обычно предваряется процедурой самого изменения данных. Для этого в ЗАГС, зарегистрировавший факт рождения гражданина, или в отделение по месту жительства подается заявление о смене фамилии по форме № 15. Произвести указанное действие несовершеннолетний может только с письменного согласия родителей. К этому всему прикладываются свидетельства:


  • о рождении;
  • о заключении брака одним из родителей - в случае изъявления желания взять фамилию отчима или мачехи;
  • о расторжении брака родителей - в случае изъявления желания взять фамилию другого родителя.

Если желание поменять фамилию не связано ни с одной из указанных выше причин, а например, вызвано неблагозвучностью фамилии, достаточно предъявить только свидетельство о рождении. Нужно будет уплатить 1600 рублей государственной пошлины, в соответствии с пунктом 4 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса, а согласно подпункту 6 той же статьи НК, размер государственной пошлины за указанную услугу составляет 350 рублей. Таким образом всего за замену свидетельства и изменение имени потребуется заплатить 1950 рублей.

Срок ожидания ответа по такому заявлению составляет месяц с момента подачи, согласно пункту 2 статьи 60 закона об актах гражданского состояния, а в исключительных случаях может быть увеличен до двух. Если решение будет положительным, вносятся соответствующее изменение в книги записи актов гражданского состояния и выдается свидетельство о перемене имени, а также новое свидетельство о рождении.

Ошибка в свидетельстве о рождении

В любое отделение ЗАГСа подается заявление по форме № 17, бланк которого выдадут сотрудники. Процесс занимает месяц, а, например, в случаях, когда нужно истребовать данные из ЗАГСа, выдавшего документ, может увеличиться до двух. Затем будет либо вынесен мотивированный отказ, который можно обжаловать в суде, либо оформлено свидетельство об исправлении ошибки, которое станет основанием для выдачи нового свидетельства о рождении. С учетом необходимости уплатить за внесение изменений в документ государственную пошлину в размере 650 рублей, установленном подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.26 НК, общая стоимость услуги составит 1000 рублей.

Документы для замены свидетельства о рождении

Чтобы заменить свидетельство о рождении ребенка, родители должны подготовить:


  • соответствующее заявление;
  • паспорта обоих родителей, а при невозможности одного из них;
  • свидетельство, которое требует замены;
  • судебное решение об установлении отцовства или усыновлении - при наличии;
  • решение органов опеки по вопросу изменения имени, фамилии или отчества ребенка - при наличии;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Важно! Совершеннолетние граждане предоставляют только заявление о замене и паспорт. Если от имени опекаемого заявление подает опекун, то он также предоставляет акт органов опеки о назначении его в таком статусе.

Заявление в ЗАГС о замене свидетельства о рождении

В заявлении о замене свидетельства о рождении, бланк которого выдадут сотрудники ЗАГСа, указываются следующие сведения:

  • данные ЗАГСа, в который обращается заявитель;
  • паспортные данные заявителя;
  • имя лица, в отношении свидетельства о рождении которого требуется замена. Обратиться в ЗАГС может владелец свидетельства, его родители или опекуны;
  • паспортные данные родителей, опекуна;
  • сведения об органе, который зарегистрировал факт рождения. При отсутствии указанных данных, следует обратиться к сотрудникам ЗАГСа;
  • информация об экземпляре, требующем замены. Сведения могут оказаться недоступны вследствие утери документа, поэтому достаточно будет просто указать данный факт;
  • основания, на которых требуется выдача нового экземпляра.

Если заявление подается в тот же орган, который выдал первоначальный документ, замена не занимает больше одного дня. Процесс затягивается, если оно подано в другое отделение, что объясняется необходимостью внутреннего взаимодействия органов ЗАГСа для сверки данных и пересылки требуемого документа.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73