Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подать на алименты в браке?

Разберемся, как подать на алименты в браке, можно ли это сделать и куда правильно подавать бумаги.

А о том, куда подать на алименты в браке, прочитайте в этой статье.

Ни одна семья не застрахована от такой неприятной ситуации, когда один из супругов по каким-то субъективным причинам перестаёт выделять деньги на общие нужды и распоряжается своим заработком исключительно в личных интересах.

В итоге дети лишаются части материального благополучия, которое было у них до того, как родитель прекратил участвовать в формировании семейного бюджета.


Однако такое поведение не только не достойно по отношению к своей семье, но и незаконно с точки зрения семейного законодательства. Потому что согласно положениям статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей, самостоятельно определяя порядок и форму предоставления содержания.

Обратите внимание! Если один из супругов не даёт денег на нужды детей, то другой вправе в соответствии с правилами статьи 80 Семейного кодекса РФ взыскать с него алименты в судебном порядке.

Предусматривает семейное законодательство и обязанность по взаимному содержанию супругов прямое указание на это имеется в статье 89 Семейного кодекса РФ, определяющей условия, при которых один из супругов вправе потребовать алименты на своё содержание в судебном порядке.

Право такого требования имеется у супруга при следующих обстоятельствах:


  • нетрудоспособность;
  • беременность жены и период до исполнения общему ребенку трёх лет;
  • осуществление одним из супругов ухода за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с подачей на алименты в браке без развода, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Алименты на содержание детей находясь в браке

Чтобы реализовать своё право на предоставление выплат на содержание детей будучи в зарегистрированных отношениях, нуждающемуся супругу необходимо подготовить следующие документы:

  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка (по количеству общих детей);
  • паспорт;
  • справка о составе семьи либо любой документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) совместно с заявителем;
  • заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

С каждого документа необходимо сделать копию, заявление о вынесении судебного приказа готовится в двух экземплярах. А дальше уже отправляемся к мировому судье судебного участка, в чью подсудность входит адрес регистрации супруга. Обратите внимание даже госпошлину платить не нужно!

Размер взыскиваемых алиментов определяется количеством общих детей если ребенок один, то это будет четверть от всех доходов, если двое — треть. А если детей трое и больше, то супругу придётся отдавать половину от всех своих доходов.

Право супруга на содержание

Реализация права на предоставление алиментов на содержание нуждающегося супруга осуществляется в ином порядке, потому что в этом случае мы будем готовиться к судебному разбирательству по иску супруга о взыскании средств. И здесь уже пакет документов будет формироваться в зависимости от обстоятельств, которые будут служить основанием для такого обращения в суд.

Обратите внимание!Обстоятельства предусмотрены в статье 89 Семейного кодекса РФ, следовательно, по каждому из них подбираем свой пакет документов для суда.

Нетрудоспособный нуждающийся супруг

Понятие нетрудоспособности закреплено на законодательном уровне, но проще говоря это супруг, который не может работать в силу одной из причин: либо это пенсионный возраст, либо это состояние здоровья, при котором устанавливается инвалидность.

Следовательно, для обращения в суд необходимо подготовить оригинал и копию документа, подтверждающего нетрудоспособность. Для пенсионеров — это пенсионное удостоверение, а для инвалидов — справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Если супруг стал пенсионером в 2015 году, то пенсионного удостоверения у него нет, поскольку с 01 января 2015 года выдача пенсионных удостоверений отменена. Поэтому, в качестве доказательства своей нетрудоспособности, придётся обратиться за справкой к специалисту клиентской службы территориального управления Пенсионного Фонда России.

Итак, пакет документов для суда будет выглядеть следующим образом:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий нетрудоспособность;
  • свидетельство о заключении брака;
  • исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруга.

В зависимости от того, какими средствами обладает ответчик, нужно заявить сумму, подлежащую взысканию с него в качестве алиментов. В отличие от денежного содержания на детей, которое может быть как долевым, так и в твёрдой денежной сумме, выплаты на нетрудоспособного супруга взыскиваются только в твёрдой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно.

Беременность жены и период три года со дня рождения общего ребенка

Указанные обстоятельства также свидетельствуют о нетрудоспособности, поскольку в этот период женщине предоставлены особые права. А потому, готовясь к подаче искового заявления о взыскании алиментов на своё содержание, жене необходимо собрать документы, подтверждающие её временную нетрудоспособность.

Если это беременность, то необходимо запросить справку в женской консультации, где женщина наблюдается и стоит на учёте.

Если же ребенок уже родился, то само свидетельство о его рождении будет главным доказательством права женщины получить денежные средства. И вот как будет выглядеть минимум документов для суда:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места регистрации матери и ребенка (для подтверждения совместного проживания);
  • свидетельство о заключении брака;
  • исковое заявление.

Нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом

Здесь уже необходимо подготовить документы, свидетельствующие об инвалидности общего ребенка. Как правило, это справка об инвалидности и выписка из акта освидетельствования, согласно которому ребенок признан инвалидом.

Эти документы прикладываются к перечисленным чуть выше и пакет документов для суда сформирован.

Конечно, сама по себе процедура взыскания алиментов в браке хоть и не сложная, но малоприятная ведь придётся участвовать в судебном разбирательстве, что иногда приводит к негативным эмоциям, учитывая нежелание ответчика содержать семью добровольно. Но можно поручить ведение дела в суде кому-нибудь другому: либо близкому родственнику, либо юристу, правильно оформив доверенность с соответствующими полномочиями. А расходы на представителя можно взыскать с ответчика.

Добровольное содержание

Семья фактически распалась, но брак не расторгнут. Супруг не отказывается давать деньги. Даже в этом случае обоим супругам лучше предусмотреть последствия добровольного содержания. Самым оптимальным в этом случае будет составление соглашение об уплате алиментов. Такой документ можно составить самим, а можно прибегнуть к помощи юриста. Но в любом случае соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому составить его можно прямо у нотариуса.

От каких последствий такое соглашение может уберечь в будущем? Во-первых, это исключает злоупотребление правом со стороны супруга, получающего денежные средства на содержание. Во-вторых, в случае прекращения исполнения алиментных обязательств супругом нотариальное соглашение может быть предъявлено на принудительное исполнение, поскольку оно имеет силу исполнительного документа согласно правилам ст. 100 Семейного кодекса РФ. То есть, не нужно будет обращаться в суд.

Каким бы образом алименты не были взысканы, вопрос об их уплате обычно решается одним из способов:

  • направление исполнительного документа непосредственно на работу супруга;
  • предъявление исполнительного документа судебным приставам-исполнителям.

И в том, и в другом случае не забудьте указать реквизиты счета, куда будут направляться денежные средства.

Скачать исковое заявление о взыскании алиментов без развода~ 29 Кб

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по алиментам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73